Госэнергоэффективности считает возможным выдать населению кредитов на 3-3,5 млрд гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госэнергоэффективности считает возможным выдать населению кредитов на 3-3,5 млрд гривен

Кредит&Депозит
244
Госэнергоэффективности считает возможным выдать кредитов на 3-3,5 млрд гривен за счет заложенных на их компенсацию 790,4 млн в проекте госбюджета-2016.
Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению считает возможным выдать кредитов по программе стимулирования энергоэффективных мероприятий на 3-3,5 млрд гривен за счет предусмотренных на компенсацию 790,4 млн гривен в проекте государственного бюджета на 2016 год.
Об этом сообщил председатель агентства Сергей Савчук.
“Из этих 790 млн мы будем компенсировать 20%, 30%, 40%. Этих денег нам хватит на то, чтобы выдать кредитов где-то приблизительно на 3-3,5 млрд гривен. В этом году мы выдали на 1,2 млрд гривен”, – сказал Савчук.
Он надеется, что темпы по выдаче энергоэффективных кредитов не будут снижаться и в следующем году, а будут расти на 20% с каждым месяцем.
“Если усилия будут совместные (агентства с местными советами) такими же темпами прилагаться, то кредитов должно быть миллиардов на 6, а может и на 8. Будем смотреть по результатам 1 квартала, как будут расходоваться наши деньги, как будут браться кредиты, и при пересмотре бюджета в середине года будем выходить с новыми предложениями”, – отметил он.
Савчук надеется, что на компенсации понадобиться гораздо больше денег, чем предусмотрено на данный момент.
“Если спрос на кредиты будет на уровне 8 млрд гривен, то где-то нам надо будет всего 2,8 млрд гривен на компенсации, но сейчас мы заложили сознательно 700 млн, 90 млн плюс у нас есть еще остаток, еще в этом году у нас есть кое-какие переходящие… будет где-то 880 млн гривен”, – подчеркнул Савчук.
Он отметил, что этих денег пока достаточно и “вырывать” из госбюджета еще дополнительные средства на данный момент не целесообразно.
Напомним, Кабинет Министров предлагает Раде выделить 790,403 млн гривен на реализацию государственной программы энергоэффективности в 2016 году.
Согласно проекту госбюджета, указанные средства предлагается выделить для продолжения реализации задач госпрограммы энергоэффективности и развития сферы производства энергоносителей из возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива.
Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению заявляло о возможности выдать 8 млрд гривен кредитов по программе стимулирования энергоэффективных мероприятий в 2016.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас