Китай - Германия: бег наперегонки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай - Германия: бег наперегонки

Мир
1382
Китайцы поставляют дешевые товары широкого потребления, а немцы высококачественную наукоемкую продукцию – так было когда-то. Сейчас обе страны конкурируют все ожесточеннее по всему миру в борьбе за заказ. Кто выйдет победителем?
Если взять оба экономические гиганты вместе, то на них приходится примерно пятая часть мирового объема экспорта. Впрочем, Поднебесная уже некоторое время опережает Германию в этом. В то время как Китай с 1990 по 2013 год увеличил свою долю в мировом объеме экспорта с 1,9 до 11,7 процента, Германия сократила свою с 12,4 до 7,7 процента. “Китай – мировой экспортный лидер и будет оставаться им в ближайшее время”, – говорит Юрген Фридрих, коммерческий директор государственной компании Germany Trade & Invest (GTAI), занимающейся маркетингом в интересах Германии. “Немецкие и китайские предприятия – конкуренты в борьбе за клиента, для которого имеет значение качество и цена, и это по всему миру”, – добавляет эксперт.
Китай - Германия: бег наперегонки
Первый китайский самолет C919
Китай в TOP-5
Увеличение доли Поднебесной на мировом рынке сказалось на всех ключевых отраслях немецкого экспорта. Электроники Китай экспортировал в 2013 году в девять раз больше, чем Германия, в электронной технике – вдвое больше.
Взамен Германия опережает Китай в таких отраслях, как производство автомобилей, химическая промышленность и машиностроение. “Но даже в них все больше просматривается недвусмысленный рост доли китайских предприятий”, – говорит Юрген Фрирдих, который прогнозирует, что в будущем Германия и дальше будет терять долю мирового рынка, и то во всех без исключения отраслях.
Немецкие предприятия тоже на этом зарабатывают
По сравнению с немецкими фирмами, китайские предприятия имеют намного большую поддержку во внешнеэкономической деятельности. Китай делает ставку на долгосрочную экономическую политику. В странах с переходной экономикой выход на местный рынок китайских государственных предприятий делают двусторонние договоры. Большие торговые кредиты предоставляются при покупке на них китайских товаров. К тому же государство предлагает предприятиям, ведущим деловую активность за рубежом, целый ряд разнообразных инструментов для перестрахования. “Мы тоже имеем сеть страхования экспортного кредитования и инвестиционных гарантий, – говорит Фолькер Траер. – Но в целом это далеко не так масштаб, который, по нашим оценкам, имеют потенциальные китайские конкуренты”.
Лакомые кусочки пирога делят на месте
Но вполне важной остается и будет оставаться присутствие на самом китайском рынке. Тот, кто хочет участвовать в интернационализации китайской экономики, должно быть там на месте, говорит Фолькер Траер. “Это важно, когда речь идет о распределении кусочков пирога”, – объясняет он. Уже сейчас Китай считается вторым по важности после США рынком для немецких инвестиций. 5,2 тысячи немецких предприятий уже присутствуют на этом рынке. Они обеспечивают работой более миллиона работников и инвестировали примерно 48 млрд евро.
Сабине Кинкартц, Валерй Сааков
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас