Сохранит ли Яценюк должность премьера: Совместное заявление лидеров государства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сохранит ли Яценюк должность премьера: Совместное заявление лидеров государства

Казна и Политика
3468
Смена премьер-министра Украины в настоящее время неактуальна, подчеркивается в совместном заявлении президента Петра Порошенко, премьер-министра Арсения Яценюка и председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана.
«Сейчас как никогда необходимы единство, взаимная поддержка и совместная дальнейшая работа президента, Верховной Рады и правительства. Вопрос о смене премьер-министра не стоит в повестке дня», – говорится в совместном заявлении лидеров государства, опубликованном на сайте президента.
Президент, премьер-министр и председатель Верховной Рады также выступают против каких-либо раздоров внутри парламентской коалиции.
«Мы считаем неприемлемыми любые формы взаимной борьбы внутри парламентской коалиции как таковые, которые «льют воду на мельницу» врагов украинского государства и демократии», – говорится в совместном заявлении.
Лидеры государства высказались за «снижение политических страстей», а также за политическую культуру, достойную европейского государства.
«Мы осуждаем истерическую антивластную, антиправительственную и антигосударственную кампанию, организованную коррумпированными олигархами», – говорится в заявлении.
П.Порошенко, А.Яценюк и В.Гройсман отметили, что едины в видении стратегии развития государства.
«Коалиционное соглашение закрепляет план конкретных шагов по реализации. Дискуссии должны касаться оптимальных путей воплощения этого плана. Единство, которое мы демонстрируем сейчас, является фактором успешных перемен в государстве», – отмечается в заявлении.
Президент , премьер-министр и председатель Верховной Рады среди первоочередных задач называют усиление боеспособности Вооруженных сил Украины, принятие государственного бюджета на 2016 год и внесение изменений в налоговое законодательство.
Кроме того, среди срочных задач – решения, которые обеспечат продолжение сотрудничества Украины с Международным валютным фондом; поддержка шагов правительства и Национального банка по экономической стабилизации и оздоровлению финансово-банковского сектора; завершение процедуры внесения поправок в Конституцию Украины относительно децентрализации; внесение изменений в Конституцию Украины в части судебной реформы.
Для принятия критически важных для государства решений в четверг, 17 декабря, должно состояться внеочередное заседание Верховной Рады, подчеркивается в заявлении.
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас