НБУ одобрил политику в сфере закупок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ одобрил политику в сфере закупок

Казна и Политика
188
Национальный банк Украины (НБУ) одобрил политику в сфере закупок, сообщается в пресс-релизе НБУ со ссылкой на постановление от 11 декабря 2015 года № 881.
Согласно сообщению, одобренный документ устанавливает и описывает ключевые этапы процесса закупок: инициирование, обоснование необходимости и целесообразности, планирование закупок, проведения электронных торгов, выбор поставщика, мониторинг закупок и оценку качества выполнения договоров.
“Утвержденная политика в сфере закупок предусматривает четкую и понятную методологию; автоматизированные, стандартизированные и централизованные процессы; бережное использование природных ресурсов и экологические закупки (так называемые зеленые закупки), регулярное публичное раскрытие информации о закупках”, – отмечается в сообщении.
НБУ также определил условия и меры, которые запрещено применять как регулятору, так и поставщикам товаров и услуг. Среди них – участие в осуществлении торгов связанных с центробанком лиц, представление участником недостоверной информации, установление дискриминационных требований к участникам, товарам или услугам, непрозрачность процедуры определения победителя.
В дальнейшем весь комплекс нормативных документов Национального банка в этой сфере будет формироваться на основании принятой политики, указано в сообщении.
“Все центральные банки Европы осуществляют закупки согласно соответствующей политике, регламентирующей такой процесс. Принятие подобного документа полностью соответствует стремлению НБУ быть интегрированным в европейскую систему ценностей центральных банков”, – цитирует пресс-служба регулятора начальника управления закупок НБУ Юлию Мироненко.
По ее словам, НБУ ставил перед собой цель создать эффективный, прозрачный, централизованный и контролируемый процесс закупок, что было отражено в политике в сфере закупок, которая основывается на концепции трансформации центробанка и реорганизации процесса закупок.
Как подчеркнула Ю.Мироненко, этот унифицированный документ позволит оптимизировать операционные расходы и прозрачно использовать средства благодаря электронным торгам. По ее словам, политика закупок НБУ также призвана обеспечить оптимальный баланс соотношения цена/качество/риск при приобретении товаров и услуг.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас