Удачный год: самые успешные предприниматели 2015-го — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Удачный год: самые успешные предприниматели 2015-го

Мир
1233
Американская редакция Forbes подготовила перечень самых успешных предпринимателей из списка миллиардеров. Несмотря на критическое снижение стоимости нефти, укрепление доллара и несколько серьезных кризисов на бирже, богатые продолжают наращивать свое состояние.
Издание составило два варианта рейтинга. Первый – на основе роста капитала в денежном выражении. Здесь первую строку занял основатель Джефф Безос, который за последний год стал богаче на $28 млрд, увеличив свой капитал на 100%.
Второй список – процентный рост капитала. Пятерку лидеров списка открывает владелец фармакологической компании Shanghai RAAS Хью Хоанг. За год его состояние выросло на 196% – до $3,6 млрд. Также более чем на 100% состояние увеличилось у основателей стартапа по аренде жилья Airbnb (оценка $25 млрд) Брайана Чески, Джо Геббиа и Нейтана Блечарзика: капитал каждого оценивается в $3,3 млрд. Еще одни героем Forbes стал основатель и руководитель сервиса по вызову такси Uber Трэвис Каланик, состояние которого в 2015-м выросло с $3 млрд до $6 млрд.
Хуже всего в этом году чувствовал себя мексиканский бизнесмен Карлос Слим. Некогда один из богатейших людей мира потерял за год $14,2 млрд, состояние миллиардера опустилось до $55,6 млрд. Теперь его место «богатейшего не американца» занял Амансио Ортега, основатель Inditex Group, или как ее принято называть – «Империи Zara». За год его состояние выросло еще на $10 млрд и составляет около $74 млрд. В этом году Ортега впервые занял позицию богатейшего человека мира. Правда, уже спустя два часа на первое место вернулся Билл Гейтс.
Forbes собрал пятерку самых успешных предпринимателей, которые по итогам 2015-го больше других прибавили к своему состоянию.
1. Джефф Безос, основатель Amazon
Прирост за год: $29,5 млрд
Состояние: $58,4 млрд
Для Джеффа Безоса последний год стал более чем успешным. Компания Amazon впервые за долгое время представила положительные финансовые результаты: традиционные убытки сменились на небольшую, но все же прибыль. Вдобавок Amazon одним из первых показал работающий прототип дрона для доставки товаров.
Вдобавок, принадлежащая Безосу аэрокосмическая компания Blue Origin, сумела провести успешные испытания своего летательного аппарата. Ракета New Shepard была посажена в вертикальном положении, за счет чего ее можно вновь использовать без необходимости проводить ремонтные работы. Другим компаниям, в том числе и Space X, подобного осуществить пока не удалось. Правда, Илон Маск поздравил команду Blue Origin, но отметил, что высота в 100 км, на которую поднялась ракета New Shepard, пока еще слишком низкая, и вернуть ракету с орбиты будет гораздо сложнее.
На фоне всех этих успехов незамеченным остался провал собственного смартфона Amazon Fire Phone, который Безос помпезно представил в прошлом году: компания закрыла проект и списала почти $1 млрд убытков.
2. Марк Цукерберг, основатель Facebook
Прирост за год: $11,2 млрд
Состояние: $45,6 млрд
Главное опасение инвесторов Facebook не оправдалось: социальной сети удалось монетизировать свою аудиторию на мобильных устройствах и ежеквартально наращивать выручку на десятки процентов. Кроме того, последний год Марк Цукерберг радует акционеров рекордными цифрами. Аудитория соцсети составляет 1,5 млрд человек, ежедневно Facebook открывает более 1 млрд человек. У WhatsApp свыше 900 млн пользователей, у Facebook Messenger – около 700 млн, а Instagram отчитался о достижении планки в 400 млн человек. К тому же фотосервис впервые запустил рекламу: в течение следующих двух лет это позволит Facebook нарастить выручку еще на $2 млрд.
3. Амансио Ортега, основатель Inditex Group
Прирост за год: $9,7 млрд
Состояние: $74,2 млрд
В этом году основатель «Империи Zara» впервые стал самым богатым человеком в мире: котировки акций Inditex Group ненадолго подскочили, но уже через два часа Гейтс вернулся на первое место в списке. За последний год акции Inditex выросли на 30%, за счет чего стремительно увеличилось и состояние Ортеги, на руках которого остался солидный пакет акций компании. Сам он оперативное управление делами в компании оставил, но время от времени наведывается в главный офис.
4. Ларри Пейдж, руководитель Alphabet
Прирост за год: $9,2 млрд
Состояние: $38,4 млрд
В этом году Google преобразилась. На месте поискового гиганта с десятком подразделений вырос холдинг Alphabet, который разделили на девять разных направлений. Ларри Пейдж стал руководителем нового холдинга. Подобное изменение тепло встретили акционеры компании: каждое подразделение будет презентовать свой финансовый отчет, что даст возможность детально понять расходы компаний.
5. Сергей Брин, со-основатель и президент Alphabet
Прирост за год: $8,9 млрд Состояние: $37,6 млрд
Сергей Брин продолжает заниматься тем, что нравится лично ему – проектом Google X, который разрабатывает проекты будущего. Сейчас компания успешно провела первые тесты для своих беспилотных автомобилей: все 11 аварий, в которых участвовал Google Car, были вызваны третьими лицами. Более-менее успешно проходит тесты и проект Google Loon: большие аэростаты будут раздавать интернет на территориях, где с этим большие проблемы. Осенью проект запустили на Шри-Ланке.
6. Майкл Блумберг, основатель и CEO Bloomberg
Прирост за год: $5,5 млрд
Состояние: $40,5 млрд
После ухода с поста мэра города Нью-Йорк Майкл Блумберг вернулся на пост руководителя своей медиаимперии Bloomberg. Там основатель принялся проводить кардинальные изменения: уволено более сотни редакторов, которые занимались непрофильной работой. Блумберг отметил, что будет деполитизировать свои издания, делая акцент исключительно на бизнесе.
Илья Кабачинский
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас