Alibaba покупает самое влиятельное издание Гонконга за 266 млн долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Alibaba покупает самое влиятельное издание Гонконга за 266 млн долларов

Фондовый рынок
205
Китайский интернет-гигант Alibaba купит старейшую и самую влиятельную англоязычную газету Гонконга The South China Morning Post (SCMP) за 266 млн долларов.
Кроме того, в распоряжение китайского холдинга перейдет агентство наружной рекламы, журналы и интернет-ресурсы медиагруппы SCMP Group Ltd.
В настоящее время издательство SCMP принадлежит малайзийскому миллиардеру китайского происхождения Роберту Куоку. В 1993 году он выкупил его у медиамагната Руперта Мердока.
Целью сделки, по словам представителей Alibaba, является “расширение читательской аудитории SCMP по всему миру при помощи цифровой дистрибуции и более легкого доступа к контенту”.
Газета издается с 1906 года, в последние десятилетия она фокусируется на освещении событий в Китае на английском языке. В свое время SCMP считалась самым прибыльным периодическим изданием в мире, но в последнее время газета столкнулась с сокращением тиражей и доходов на фоне все большего ухода читателей в интернет.
Ежедневный тираж SCMP сейчас составляет 104 тысяч экземпляров.
Основатель и руководитель Alibaba Group Джек Ма считается вторым в рейтинге богатейших людей Китая. По данным журнала Forbes, его состояние превышает 23 млрд долларов. Аlibaba Group, созданная в 1999 году, обладает собственной электронной платежной системой Alipay, а также является совладельцем и управляет интернет-магазинами Taobao и AliExpress.
По материалам:
bloomberg.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас