Казахстанский тенге снова обновил исторический минимум — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Казахстанский тенге снова обновил исторический минимум

Валюта
766
Средневзвешенный курс казахстанского тенге к доллару США по итогам состоявшихся в понедельник,14 декабря, торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) составил 322,47 тенге за доллар.
Относительно утренних торгов пятницы доллар подскочил на 10,55 тенге. Таким образом, курс казахстанской национальной валюты обновил исторический минимум, зафиксированный 9 ноября, когда курс тенге составил 312,65 за доллар.
В обменниках Алматы продают доллар за 330 тенге.
Объем торгов в пятницу составил 166,1 миллиона долларов при 245 заключенных сделках.
Напомним, 20 августа т.г. Казахстан приступил к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на свободно плавающем курсе тенге, и отменил валютный коридор. На этой новости биржевой курс казахстанской нацвалюты упал до 255,26 тенге за доллар, обвалившись на 26% за сутки.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что альтернативы не было: свободное курсообразование позволит восстановить конкурентоспособность экономики страны и сохранить резервы.
В сообщении Нацбанка от 5 ноября констатировалось, что в сентябре и октябре Национальный банк отошел от подхода, объявленного 20 августа по переходу на свободный плавающий курс тенге, и приступил к продажам валюты на валютном рынке. По данным ведомства, доля участия Национального банка на валютном рынке достигла 60%. За счет средств Национального фонда и золотовалютных активов Национального банка в этот период было продано более 5 миллиардов долларов.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас