Турция оштрафовала Twitter за пропаганду терроризма — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Турция оштрафовала Twitter за пропаганду терроризма

Фондовый рынок
161
Власти Турции оштрафовали сеть микроблогов Twitter на $51 тысячу (150 тысяч турецких лир) за то, что в сервисе по запросу властей не были удалены публикации, содержащие пропаганду терроризма.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Управление по связи и телекоммуникаций.
Турция впервые наложила штраф на Twitter, однако ранее правительство республики не раз блокировало соцсеть после того, как просьбы по удалению определенного контента не были исполнены.
28 июля суд столичного района Гельбаши утвердил список из 96 сайтов, к которым предписано ограничить доступ из национального сегмента сети интернет. Ресурсы содержат экстремистский и террористический контент. В частности, речь идет о пропаганде деятельности группировки «Исламское государство», Рабочей партии Курдистана и Партии-Фронта революционного народного освобождения. Все эти организации ранее совершали теракты на территории республики, а в последние дни власти задержали более тысячи их членов в ходе массовых облав и рейдов в 36 провинциях Турции.
Суд также предписал провайдерам и руководству Twitter заблокировать доступ для турецкой аудитории к 23 аккаунтам пользователей, распространявших агитацию или призывы, угрожающие общественной и национальной безопасности. Тогда это требование было выполнено.
Турецкие власти достаточно тщательно следят за появлением в сети контента, нарушающего национальное законодательство в части угроз безопасности. 22 июля на несколько часов был заблокирован доступ к Twitter на основании решения суда провинции Шанлыурфа. Ограничения были связаны с терактом в уезде Суруч в Шанлыурфе, который унес жизни 32 человек. После взрыва в микроблогах появилось большое количество фото и видео материалов с места происшествия, в том числе удостоверение личности возможного исполнителя.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас