В Новый год - с новым курсом доллара? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Новый год - с новым курсом доллара?

Валюта
5259
На протяжении всего ноября национальная валюта то падала, то поднималась. В целом аукционы, которые проводил Национальный банк по продаже валюты, не пользовались спросом как таковым. Понедельник 30 ноября, межбанковский валютный рынок открылся ростом курса доллара и с того времени снижение его не планировалось. На тот момент были зафиксирован текущий курс – 23,98 – 24,08 гривен за доллар.
Немного цифр
Согласно данным финансово-аналитического отдела портала Finance.UA, курс доллара в банках 30 ноября остался на прежних уровнях, сузив лишь маржу на 20 копеек за счет повышения курса покупки на 10 и снижения курса продажи на 10 копеек. Сегодня официальные курсы гривны к иностранным валютам, установленные Национальным банком, составляют: 100USD – 2289.4918 UAH ( – ); 100EUR – 2504.9330 UAH ( + );10RUB – 3.3085 UAH ( + ). С начала месяца официальный курс доллара к гривне подешевел на 4,14%, а с начала квартала подорожал на 6,35%. Если сравнить с началом года, то курс показывал динамику удорожания на 45, 19%.
Вчера, в ходе валютного аукциона Национальный банк купил у банков 9,8 млн долларов. Речь об этом шла на официальном сайте регулятора. В данном объеме всего на аукцион были поданы заявки банков на продажу валюты по курсу от 22,95 грн за доллар до 23,00 грн за доллар. Курс отсечения в ходе аукциона составил 23,00 грн за доллар, средневзвешенный курс по результатам аукциона — 22,9785 грн за доллар.
Доля удовлетворенных заявок по максимальному курсу аукциона в общем объеме удовлетворенных заявок составила 41,8%. По данным НБУ, было заключено 454 сделки на общую сумму 197,15 млн долларов, а средневзвешенный курс составил 22,9113 грн за доллар. 30 ноября НБУ продал на межбанке 16,8 млн долларов, 1 декабря не осуществлял интервенций, 2 декабря купил у банков 9 млн долларов, 3 декабря купил 2,9 млн долларов, 4 декабря не выходил на межбанк, 7 декабря купил у банков 15,0 млн долларов, а 8 декабря — 27,9 млн долларов.
Заместитель председателя Правления Банка Кредит Днепр Сергей Волков считает, что действия Национального банка направленные на “урезание” заявок импортеров на валютном аукционе можно трактовать, как часть монетарной политики НБУ, устремившуюся на коррекцию курса гривны. Многие считают, что валютные аукционы, которые проводит Национальный банк пользовались бы большим спросом, если их основной целью было сдерживание курса, однако динамика показывает совершенно другие мотивы. Тем не менее, импортеры не проявляют негативное настроение в сторону действий Национального банка, и трудностей в покупке валюты также не было отмечено, но, как происходит всегда, как только увеличивается спрос, рынок реагирует повышением курса.
От аукциона к факторам
К тому, что происходит на валютном рынке в последнее время, можно дать ряд объяснений. “Факторами давления на курс национальной валюты являются недостаточность валютной выручки от украинского экспорта, фискальный дефицит НАК “Нафтогаз” и Фонда Гарантирования Вкладов, “пробуксовка” ключевых реформ и недоверие населения к банкам”, – рассказал корреспонденту Finance.UA Егор Перелыгин, начальник отдела стратегического планирования UniCredit Bank.
Финансисты отмечают, что процесс очищения банковского рынка в следующем году будет продолжатся, однако он уже не будет носить такого массового характера и вряд ли затронет крупных игроков. “То есть объемы компенсируемых средств вкладчикам проблемных финучреждений уже не будут настолько значительными, чтобы оказать давление на гривну”, – заявил Сергей Волков, заместитель председателя Правления Банка Кредит Днепр.
Новый год может пополнится обновленным списком на ликвидацию небольших банков. Если они покинут банковскую систему, выплаты пострадавшим вкладчиков могут оказать отрицательное воздействие на валютный рынок. Но значительное ли?
По мнению Егора Перелыгина, проблема выплаты ФГВФЛ вкладчикам неплатежеспособных банков состоит в том, что большая часть этих средств сразу же оказывается на “черном” валютном рынке, или же в банковских пунктах обмена. В этом случае повышенный спрос на валюту приводит к ее подорожанию.
Отсутствие важных для страны реформ: налоговой, судебной, пенсионной создают проблемы вокруг падения национальной валюты. Правительство еще до сих бьется над принятием антикоррупционного законодательства. Давление на гривну оказывает неясность касательно очередного транша от Международного валютного фонда. Министр финансов Наталия Яресько заявила, что принятие новой редакции Налогового кодекса и сбалансированного государственного бюджета на 2016 год позволит Украине быстро получить третий транш кредита Международного валютного фонда по программе расширенного финансирования EFF .
Безусловно, есть и положительные факторы, способствующие укреплению позиций гривны. Это жесткая, но эффективная курсообразующая политика Национального банка Украины, благодаря которой гривна, несмотря на небольшие колебания, сохраняет достаточно ровные позиции.
“Также спокойной ситуации на валютном рынке будет способствовать финансовая поддержка международных партнеров Украины – МВФ, ЕБРР, Всемирного банка, – обеспечивающая приток валюты в страну и позволяющая Нацбанку постепенно укреплять золотовалютные резервы”, – уверенно заявляет Сергей Волков, заместитель председателя Правления Банка Кредит Днепр.
Но дьявол кроется в мелочах: стабилизирующие действия международной помощи достаточно ограничены и для того, чтобы сделать гривну более устойчивой, нужно решать проблемы системного характера.
Следует ли украинцам ожидать укрепления гривны? Вопрос, пожалуй, пока останется без четкого ответа. Как видим, факторов давления на национальную валюту более чем достаточно.
“Если в ближайшее время ситуация не изменится, и ключевые для страны изменения будут происходить в таком же темпе, уже к середине следующего года курс может достигнуть уровня 27,0-27,5 грн за 1 доллар США”, – прогнозирует Егор Перелыгин, начальник отдела стратегического планирования UniCredit Bank.
Это противоречит обещаниям министра финансов Наталии Яресько, которая заявила, что в проекте государственного бюджета Украины на 2016 год закладывают средний курс доллара 24,1 гривны.
Юлия Бондарь
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас