596
Яресько рассказала о подготовке новых кредитных соглашений
— Казна и Политика
Минфин готовит дополнительные кредитные соглашения с ЕБРР, ЕИБ, а также правительствами Польши, Швейцарии и Турции.
Министерство финансов Украины готовит дополнительные кредитные соглашения по реализации широкого спектра проектов с основными кредиторами – Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), а также правительствами Польши, Швейцарии и Турции.
Об этом сообщила министр финансов Украины Наталья Яресько в ходе отчета о деятельности Минфина за 2015 год.
Министр не уточнила суммы соглашений, однако отметила, что эти организации и правительства были и остаются надежными финансовыми партнерами Украины.
«Сейчас мы готовим дополнительные соглашения на предоставление помощи Украине со стороны ЕБРР, Европейского инвестиционного банка, Польши, Швейцарии и Турции. Все они являются участниками нашей международной финансовой коалиции», – сказала Яресько.
В текущем году Украина согласовала программу сотрудничества с ключевым кредитором страны Международным валютным фондом на 4 года общим объемом финансирования 17,5 млрд долл. Это программа позволила нашей стране договориться с другими кредиторами – включая правительства США, ЕС и других государств – о предоставлении нашей стране дополнительно порядка 5,2 млрд долл. По линии МВФ Украина уже получила два транша общим объемом 6,7 млрд долл. Кроме того, Украина получила 1 млрд долл. кредитных гарантий от правительства США, которые были конвертированы в евробонды.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
Прокуратура хочет взыскать 590 тысяч гривен с подрядчика, строившего скважину на столичной Оболони
90 млрд евро за два года: фон дер Ляен представила детали репарационного кредита для Украины
Назначен первый вице-премьер и министр энергетики
НБУ смягчает валютные ограничения: что изменилось с 14 января
Экономисты предлагают установить порог НДС для ФЛП на уровне 6 млн грн вместо 1 млн грн
НБУ оценил устойчивость банковского сектора по итогам 2025 года
