Британская "виза инвестора" теряет привлекательность, - Guardian — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Британская "виза инвестора" теряет привлекательность, - Guardian

Мир
622
Число визовых заявлений, поданных иностранными миллионерами для получения вида на жительство в Великобритании, в этом году сократилось на 83%.
Если за три квартала 2014 года документы на такие визы подали 780 человек, то в январе-сентябре текущего года – всего лишь 136. Главной причиной этого стало прошлогоднее повышение минимальной суммы, необходимой для получения “визы инвестора”, до 2 млн фунтов стерлингов с 1 млн фунтов, отмечается в статье.
Прошлый год был самым урожайным по выдаче подобных виз – их получили 1290 человек.
Значительное снижение числа заявителей особенно заметно среди инвесторов из Китая и России. Так, в октябре-декабре 2014 года вид на жительство в Великобритании хотели получить 65 российских миллионеров, а в первом полугодии их было всего лишь 20 человек.
Аналогичная тенденция наблюдается сейчас и на рынке лондонской недвижимости, где когда-то выходцы из России и стран Азии скупили почти треть домов в самых престижных районах британской столицы, отмечает BBC.
Британское министерство внутренних дел предпочло не оглашать официальной причины повышения минимальной суммы инвестиций до 2 млн фунтов. Однако, как сообщил Guardian источник в МИДе, это связано в основном с желанием умерить рост цен на недвижимость в Лондоне, связанный с притоком миллионных инвестиций из-за рубежа.
Вдобавок к новым финансовым требованиям важную роль в падении интереса к “визе инвестора” сыграл спад в экономиках Китая и России, а также падение курса их национальных валют. Кроме того, с сентября 2015 года правительство Великобритании ужесточило проверку заявителей на предмет их возможного криминального прошлого.
Между тем некоторые европейские страны, Мальта, например, предлагают богатым иностранцам возможность приобрести вид на жительство и паспорт гораздо менее болезненным путем, составляя конкуренцию Великобритании, подчеркивают юристы, специализирующиеся на консультациях по выдаче инвесторских виз.
С тех пор как в 2008 году в Великобритании была введена виза для инвесторов, заявления на нее подали 3340 человек. Из них более трети составляют жители Китая (1220 человек), пятую часть – россияне (705), следом шли американцы (205) и граждане Объединенных Арабских Эмиратов (170).
Почти 91% заявлений были удовлетворены, 8% получили отказ, и в оставшийся 1% попали те, кто передумал, или не успел вовремя оформить документы.
“Визы инвестора” дают гражданам из государств за пределами Европейского союза возможность в короткие сроки получить вид на жительство и гражданство страны при инвестировании в британскую экономику определенной суммы средств. С ноября прошлого года Великобритания ужесточила правила выдачи таких виз впервые за 20 лет, удвоив минимальную требуемую сумму (до 2 млн фунтов), а также введя ограничения на структуру инвестиций. Старые правила допускали вложение инвесторами 25% общей суммы инвестиций в недвижимость, однако новые правила этого не позволяют.
По данным Knight Frank, за 2004-2013 годы в Великобританию перебрались 114 тыс. миллионеров из других стран мира, что является максимальным показателем среди всех государств.
По материалам:
the guardian
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас