0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" передумал полностью перекрывать транзит через Украину

Энергетика
1259
У российского монополиста ОАО “Газпром” нет задачи полностью перекрыть транзит газа через Украину после 2019 года.
Будет оставлен минимальный объем транзита, заявил заместитель председателя правления компании Валерий Голубев.
“Мы посчитали минимальный объем, необходимый для транзита через Украину… Есть страны, в которые по географическим причинам нет иного способа доставки газа, кроме как через Украину. Если мы полностью перекроем транзит через Украину, газотранспортная система Украины окажется нетрудоспособной”, — заявил он.
“Такой задачи — уничтожить энергетику и экономику Украины — перед нами нет. Мы стараемся выстроить нормальные добрососедские отношения”, — добавил Голубев.
Отвечая на вопрос, каков будет объем транзита через Украину после 2019 года, Голубев сказал, что “будет зависеть от потребителей”.
Напомним, что в марте этого года глава “Газпрома” Алексей Миллер заявил председателю Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марошу Шефчовичу о намерении прекратить транзит газа в Европу через Украину. Москва планировала осуществлять в будущем поставки европейским потребителям через Турцию с помощью нового трубопровода.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас