Квиташвили анонсировал изменения системы финансирования медучреждений в 2016 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Квиташвили анонсировал изменения системы финансирования медучреждений в 2016 году

Казна и Политика
503
2016 будет годом изменения системы финансирования лечебных учреждений и переходом от финансирования койко-мест к финансированию предоставляемых услуг, 35% расходов на здравоохранение будет направлено на первичную медицинскую помощь.
Об этом заявил министр здравоохранения Александр Квиташвили в рамках публичных отчетов чиновников, ответственных за гуманитарный блок.
“Мы надеемся, что в 2016 году заработает справедливая система финансирования. Сегодня мы финансируем инфраструктуру, а не людей, поэтому будет осуществлен переход от финансирования койко-мест к финансированию предоставляемых услуг”, – сказал он.
Квиташвили отметил, что 2015 год специалисты Минздрава разработали и обработали 22 нормативно-правовые акты по дерегуляции фармацевтического рынка.
Кроме того, по его словам, с 2016 года будет введена система реимбурсации инсулинов. В тестовом режиме работает реестр больных, нуждающихся в инсулинотерапии.
В этот реестр уже подключены Днепропетровская, Житомирская, Винницкая и Черниговская области.
В рамках создания интегрированной системы оказания медицинской помощи утвержден 15 унифицированных клинических протоколов медицинской помощи.
Квиташвили напомнил, что специалисты Минздрава Украины совместно с международными и отечественными экспертами разработали законопроект №2309, предусматривающий изменение правового статуса учреждений здравоохранения и предоставления им автономии в управлении. Этот законопроект правительство внесло на рассмотрение Верховной Рады.
Квиташвили отметил, что в 2015 году 60% бюджета, предусмотренного на государственные закупки лекарственных средств и медицинских изделий, переданы международным организациям – ПРООН, ЮНИСЕФ и британском закупочному агентству Crown Agents, которые проведут закупки лекарств и медизделий за 12 программам на сумму 2,197 млрд грн.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас