Бизнес Австрии: Деловой климат в Украине - худший в Центральной и Восточной Европе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бизнес Австрии: Деловой климат в Украине - худший в Центральной и Восточной Европе

Казна и Политика
621
Опрос, проведенный Австрийским кредитным банком, показал: по мнению бизнесменов Австрии, деловой климат в Украине – наихудший среди стран Центральной и Восточной Европы. Война – главная, но не единственная причина.
Иностранный бизнес продолжает сворачивать инвестиции в Украину. Об этом свидетельствуют актуальные результаты проведенного Австрийским контрольным банком (АКБ) опрос 160 компаний с австрийской пропиской, которые работают на украинском рынке. Негативная тенденция сохраняется с начала прошлого года. Только пять процентов опрошенных предпринимателей заявляют, что в четвертом квартале этого года увеличили или планируют увеличить инвестиции в Украину. Тех, кто сокращает присутствие в Украине – втрое больше. Это – худшие показатели среди стран Центральной и Восточной Европы. Отток инвестиций, хотя и в меньшей степени, наблюдается также в России. Лучшие показатели делового климата, согласно данным австрийцев, в Польше, Чехии и Румынии.
“Главная причина таких настроений среди инвесторов – неразрешенный конфликт с Россией. Он бросает тень на деловой климат, причем не только в Украине, но и во всем регионе”, – отмечает аналитик Австрийского кредитного банка Вольфганг Люґгаммер
Пессимизм несмотря на прекращение масштабного огня
После прекращения масштабных боевых действий на Донбассе ожидания инвесторов начали постепенно выравниваться, свидетельствует мониторинг АКБ. В течение последних двух кварталов постепенно уменьшается количество тех, кто ожидает дальнейшего ухудшения ситуации. Хотя оптимистов в отношении бизнеса в Украине до сих пор меньше, чем пессимистов, свидетельствует опрос. Это объясняется не в последнюю очередь крайне затруднительным положением компаний: каждая вторая австрийская фирма в Украине заявляет о плохих результатах деятельности. Лишь 17 процентов компаний говорят, что у них все в порядке.
Инвестиции в Украину усложняются высокими рисками, которые невозможно застраховать. Как сообщили DW в Тихом кредитном банке, этот институт уже два года не выдает экспортных кредитных гарантий под крупные инвестиционные проекты в Украине. “Мы сократили предоставление гарантий и не страхуем проекты, в которых говорится о двусмысленных миллионных суммах”, – сообщил эксперт отдела кредитных гарантий Герхард Кинцельберґер. По его словам, Украина по международной классификации рисков находится в наихудшей пятой категории, что делает страхование рисков очень дорогим и отпугивает как экспортеров, так и потенциальных инвесторов. “Когда инвестор учитывает, что Украина в категории высокого риска, он хорошенько подумает, стоит ли вкладывать деньги”, – отмечает Кинцельберґер.
Требуются реформы
По словам австрийских экспертов, для улучшения делового климата и восстановление иностранных инвестиций Украины нужно не только прекращение огня на Донбассе, но и долгосрочное решение конфликта. Кроме того, отмечает Герхард Кинцельберґер, нужны системные реформы в экономике. “Надо решать те проблемы, которые были и до войны – структурные, институциональные проблемы, а также проблему коррупции”, – заключает представитель Австрийского кредитного банка.
Евгений Тейзе
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас