Многократное снижение акциза на б/у автомобили уничтожит украинское автопроизводство, – "Богдан" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Многократное снижение акциза на б/у автомобили уничтожит украинское автопроизводство, – "Богдан"

Казна и Политика
5717
Украинское автопроизводство, в настоящее время практически законсервированное в ожидании оживления рынка новых автомобилей, в случае принятия закона о многократном снижении ставок акцизного сбора на подержанные автомобили может навсегда прекратить существование, считают в корпорации “Богдан”.
“При сохранении действующих ставок акциза мы прогнозируем небольшой рост рынка новых легковых авто до 52 тыс. ед., а возобновление автопроизводства в стране возможно уже с 2017 года”, – отмечает пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля.
По его словам, пока линии по производству легковых авто законсервированы, а специалисты завода работают над разработкой и производством специализированной техники, которую можно использовать в зоне проведения АТО.
“Сегодня самое главное – сохранить производство и высококвалифицированных специалистов, переориентировав производство в ожидании положительных изменений на рынке”, – отмечает директор автозавода “Богдан” (Черкассы) Владислав Сопит.
По его словам, в настоящее время завод готов к серийному выпуску многофункциональных бронированных авто повышенной проходимости “Барс”, полноприводных рамных авто для перевозки личного состава и грузов, а также автомобилей “скорой помощи” повышенной проходимости, заказы на которые ожидаются от Министерства обороны.
Как подчеркнул С.Красуля, в поддержание имеющихся мощностей и создание моделей новой техники сегодня инвестируются значительные суммы, тогда как принятие “популистского закона” вместо ожидаемых поступлений в бюджет повлечет только их сокращение с учетом прекращения автопроизводства и многократного падения рынка новых легковых автомобилей.
“Сегодня рынок подержанных автомобилей находится в тени, вряд ли новый закон поможет его “детенизации” с учетом множества схем ухода от уплаты налогов”, – считает С.Красуля.
Как сообщалось, законопроект №3251, который 26 ноября был включен в повестку дня сессии парламента (его авторами являются более 100 народных депутатов), предполагает временно (с 1 января 2016 до 31 декабря 2017 года) значительно снизить ставки акцизного сбора на бывшие в употреблении легковые автомобили, в частности, с целью минимизации использования схем “временного ввоза” для уклонения от уплаты налогов.
По оценке экспертов, в этом случае рынок новых автомобилей (как и налоговые поступления в бюджет) может сократиться более чем в 20 раз,
Украинское автопроизводство в настоящее время находится в глубоком кризисе, в частности, в январе-октябре 2015 года, по данным ассоциации “Укравтопром”, оно сократилось в 5,3 раза (на 81,2%) по сравнению с аналогичным периодом 2014 года – до 5,189 тыс. ед.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас