389
Украина намерена привлечь револьверный кредит от стран ЕС на закупку газа
— Казна и Политика
Украина имеет в хранилищах 16 млрд куб. м природного газа и сможет пройти нынешний отопительный сезон без его покупки у России, однако ведет переговоры с Европейским Союзом о привлечении дополнительных кредитов на приобретение этого топлива, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.
“Мы работаем над тем, чтобы получить револьверный (возобновляемый – ред.) кредит от стран ЕС”, – сказал он.
Глава правительства отметил, что в связи с продолжающимся падением нефти ценовая тенденция на газовом рынке для Украины благоприятна.
Как сообщалось, 23 октября “Нафтогаз Украины” подписал соглашение с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о предоставлении возобновляемого кредита на $300 млн под госгарантии для финансирования закупки газа. Эти средства предназначены для закупки около 1 млрд куб. м газа на западной границе Украины.
Помимо того, ЕБРР еще в прошлом году одобрил выделение “Нафтогазу Украины” EUR150 на закупку газа, и эти средства пока не выбраны.
Еще одним проектом международной поддержки закупки Украиной газа является проект Международной финансовой корпорации (IFC) из группы Всемирного банка, которая может выделить торговое финансирование на срок до года и объемом до $200 млн крупному европейскому поставщику ENGIE (ранее – GDF SUEZ) для поставки этого топлива “Нафтогазу Украины” в предстоящий отопительный в соответствии с рамочным контрактом между этими компаниями.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Сертификат водителя вместо лицензии на авто: как Минразвития инициирует реформу такси
Правительство продлило льготные цены для теплокоммунэнерго (сроки)
В этом году планируют отремонтировать более 1000 км путей по Украине
Как рост цен на горючее повлияет на стоимость продуктов — объяснение Минэкономики
Заказал оборудование из рф на 1 млн евро: в Киеве объявлено подозрение директору предприятия (фото)
Парламент не поддержал законопроект о базовом социальном пособии
