ГФС предлагает ввести поэтапное повышение акциза на алкоголь и табак на 5% в квартал — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГФС предлагает ввести поэтапное повышение акциза на алкоголь и табак на 5% в квартал

Казна и Политика
271
Государственная фискальная служба (ГФС) предлагает в ходе налоговой реформы ввести поэтапное повышение акциза на алкогольные напитки и табачные изделия на 5% в квартал, сообщил журналистам на пресс-конференции глава ГФС Роман Насиров в пятницу.
“Для нас и плательщиков налогов более правильным было бы, допустим, ежеквартальное или раз в полгода увеличение ставки акцизов. Постепенное увеличение легче усваивается рынком”, – сказал он.
По словам Р. Насирова, резкий рост акцизного налога приведет к увеличению нелегальной продукции на рынке, и ГФС придется с этим бороться.
Как сообщил он, доля нелегального производства табачных изделий сейчас незначительная и, по оценкам табачных компаний, составляет менее 1%.
Глава ГФС также отметил, что в числе предложений фискальной службы в адрес правительства по налоговой реформе есть и нормы по налогу на добавленную стоимость: ГФС предлагает включить 5%-ный налог, взимаемый местными бюджетами, в общую ставку НДС и распределять между бюджетами после администрирования налога.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас