275
ГФС предлагает ввести поэтапное повышение акциза на алкоголь и табак на 5% в квартал
— Казна и Политика
Государственная фискальная служба (ГФС) предлагает в ходе налоговой реформы ввести поэтапное повышение акциза на алкогольные напитки и табачные изделия на 5% в квартал, сообщил журналистам на пресс-конференции глава ГФС Роман Насиров в пятницу.
“Для нас и плательщиков налогов более правильным было бы, допустим, ежеквартальное или раз в полгода увеличение ставки акцизов. Постепенное увеличение легче усваивается рынком”, – сказал он.
По словам Р. Насирова, резкий рост акцизного налога приведет к увеличению нелегальной продукции на рынке, и ГФС придется с этим бороться.
Как сообщил он, доля нелегального производства табачных изделий сейчас незначительная и, по оценкам табачных компаний, составляет менее 1%.
Глава ГФС также отметил, что в числе предложений фискальной службы в адрес правительства по налоговой реформе есть и нормы по налогу на добавленную стоимость: ГФС предлагает включить 5%-ный налог, взимаемый местными бюджетами, в общую ставку НДС и распределять между бюджетами после администрирования налога.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Кому из украинцев в 2026 году начислят надбавки к пенсии
Киев увеличивает расходы на ВСУ
Нардепы затормозили изменения по требованиям МВФ: какие законы не поддержали
Минфин провел успешный аукцион по обмену ОВГЗ — сумма
Более 37 млн человек пересекли границу в 2025 году: где самый большой поток — Гостаможслужба
ВР не смогла принять изменения, касающиеся предоставления отсрочки для учащихся после 25 лет
