Валютный контроль хотят облегчить — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валютный контроль хотят облегчить

Личные финансы
1685
Фрилансерам хотят упростить получение заработка из-за рубежа. Агентство USAID разработало законопроект, которым предложено свести всю документацию при прохождении валютного контроля до инвойса, отменить перевод с английского языка и наличие подписей и печатей. Парадокс в том, что НБУ уже разрешал банкам не требовать все эти документы, но банкиры усложняют жизнь клиентов, чтобы обезопасить себя на случай проверок.
Фрилансить станет легче
Программа USAID «Лидерство в экономическом управлении» разработала законопроект, которым предложила упростить процесс заключения внешнеэкономических договоров. В частности, предполагается, что контрагент при валютном контроле в банке должен будет предоставлять только один документ – инвойс, в том числе в электронной форме. Также украинцев хотят освободить от необходимости предоставлять документы с оригиналами подписей и мокрыми печатями со стороны их иностранных партнеров. Сейчас это значительно удлиняет весь процесс, и чтобы избежать этого, крупные предприятия используют офшоры, а небольшие – наличку и денежные переводы.
Законопроект также запрещает банкам требовать от клиентов перевод документов на украинский язык. «Мы предлагаем заменить внешнеэкономический договор и акт выполненных работ на инвойс. С его помощью можно будет проверить наличие договорных отношений, подтвердить легальность происхождения валюты, провести контроль за возвратом выручки и провести идентификацию платежа», – рассказал эксперт по правовым вопросам программы USAID «Лидерство в экономическом управлении» Андрей Саварец. Законопроект планируется подать в парламент. USAID намерена заручиться поддержкой МВФ.
Запущенный процесс
Частичная дерегуляция в этом направлении уже начата. Нацбанк разъяснением № 22-01012/46746 от 7 июля «Об осуществлении контроля над операциями резидентов, которые предусматривают экспорт услуг нерезидентам через интернет» определил, что украинскому фрилансеру – экспортеру услуг и обслуживающему банку достаточно иметь только инвойс об оказании услуг зарубежному заказчику.
Теоретически, для проведения валютного контроля теперь достаточно предъявить банку обычные счета-фактуры (инвойсы) с одной подписью – исполнителя, а также распечатанную оферту. Печати и перевод также не обязательны. Однако банки все равно требуют от своих клиентов все эти документы. «Нацбанк дал банкам возможность принимать документы без перевода на украинский. Но они могут по собственному решению требовать перевод. А иногда контракт прописан на 200 страницах, и перевод стоит недешево, – отмечает Андрей Саварец. – То же самое касается подписей и печатей. Часто договоренность с иностранным агентом достигается во время электронной переписки. И иностранный партнер не понимает, что именно он должен подписать».
Банкиры боятся проверок
Банкиры объясняют бюрократические требования к валютному контролю требованиями регулятора. «Нацбанк, конечно, сказал, что можно работать с инвойсами и без перевода. Но потом приходит инспекция из Нацбанка и спрашивает, почему нет всего списка документов. Поэтому банки и не рискуют быстро проводить либерализацию. Должен быть четкий перечень, что необходимо для контроля, а не оставлять это на решение банка», – говорит зампред правления одного из крупных банков.
Разъяснение НБУ банкиры считают недействительным. При осуществлении любой операции с валютой в расчетах по ВЭД банк все равно должен затребовать от клиента документы, которые подтверждают сущность операции (договор, счет, спецификацию). Если банк не запросит документы, то штраф для него составит 25% от суммы операции. Если запросит и клиент не предоставит – банк сообщает в ГФС о нарушении.
«В банк все равно должен быть предоставлен какой-то документ, заверенный клиентом (и в бумажном виде). Инвойс необходимо предоставлять под каждый платеж, а договор был «долгосрочным», так что неизвестно, где легче. И самое важное: телеграмма – это разъяснение, ни в какой другой документ – постановление, законы – не внесены изменения. Таким образом, каждый банк на свой страх и риск принимает решение», – рассказывает первый зампред правления ПриватБанка Владимир Яценко.
Губарь Елена
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас