Миллионы для Харькова: На что пойдут деньги иностранных инвесторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миллионы для Харькова: На что пойдут деньги иностранных инвесторов

Казна и Политика
1620
В ближайшие недели в регион из-за границы поступят 242 млн грн финансовой помощи от Европейского инвестиционного банка. По словам замгубернатора Юлии Светличной, это первый транш крупного проекта, цель которого — обеспечить достойным жильем внутренне перемещенных лиц и восстановить инфраструктуру детсадов, школ и больниц.
Всего в списке объектов, на ремонт которых потратят миллионы из Европы, — 21 здание. В частности, под модернизацию подпадают детская, инфекционная и клиническая областные больницы, которые находятся в Харькове.
Зданий для проживания переселенцев отремонтируют пока лишь три: в Дергачевском, Валковском районах, а также в городе Купянск. В доведенных до ума жилых домах смогут поселить до 250 человек. А в первом полугодии 2016-го европейцы должны одобрить выделение второго транша на реконструкцию еще 70 объектов, из которых большинство уже ориентировано на жилье для переселенцев.
“Нужно заметить, что реализация проекта предполагает не строительство нового жилья, а реконструкцию уже существующего. Это могут быть старые общежития, недострои, здания школ, которые уже не используются”, — объяснил и. о. директора Департамента по повышению конкурентоспособности региона Денис Ткачев. В ХОГА подсчитали: сумма второго транша должна составить 672 млн грн.
Еще одна финансовая помощь, на которую претендует наш регион, с переселенцами не связана. В течение следующих двух лет Харьков может получить в общей сложности $444 тысячи международной техпомощи на активизацию территориальных громад и внедрение энергосберегающих технологий. Реализуют проект в восьми районах области и, в частности, в двух городах — Чугуеве и Мерефе.
“Это совместный проект ООН и Евросоюза. Все это делается для того, чтобы создать конкурентоспособные громады, чтобы дать им возможность понять, как можно привлекать финансирование и сообща преодолевать сложности на местном уровне”, — пояснил Денис Ткачев.
Ну а самая крупная помощь из Европы может прийти в конце следующего года, и направят ее на строительство метро. Речь идет о “донорских” 175 млн евро под госгарантии Украины от ЕБРР. Но прежде чем эти деньги поступят, европейцы проведут в Харькове проектно-исследовательские работы.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас