МВФ предупредил Украину о тяжелых временах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ предупредил Украину о тяжелых временах

Казна и Политика
11501
Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует риски в реализации программы финансовой помощи Украине.
Об этом сообщил представитель МВФ в Украине Жером Ваше.
“Мы вступаем в тяжелые времена, сложную ситуацию. Есть потребность в ответственной политике, в том, чтобы продолжать двигаться избранным путем. Мы видим определенные риски для программы МВФ”, — сказал представитель МВФ.
Как пояснил Ваше, главный риск заключается в возможном принятии в Украине бюджета, который не будет соответствовать условиям программы МВФ. В то же время он отметил, что фонд достиг соглашения с министром финансов Украины Натальей Яресько относительно налоговой политики и бюджетных расходов.
“Теперь мы ждем, каким будет поданный бюджет, и будет ли он отвечать договоренностям. И сможем ли мы его поддержать”, — добавил Ваше.
Кроме того, представитель МВФ вновь призвал Россию и Украину договориться относительно реструктуризации долга в 3 миллиарда долларов. “Мы призываем обе стороны провести переговоры и прийти к соглашению по этому делу”, — сказал он.
Напомним, программа финансовой поддержки Украины предполагает выделение $17,5 млрд в течение четырех лет. В 2015-м Киев уже получил $6,7 млрд, до конца года ожидалось перечисление еще двух траншей по $1,7 млрд, однако 30 ноября заместитель министра финансов Украины Артем Шевалев признал, что шансов на получение денег до 2016 года практически нет.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас