Концепция налоговой реформы Минфина ведет к тенизации малого и среднего бизнеса, - эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Концепция налоговой реформы Минфина ведет к тенизации малого и среднего бизнеса, - эксперты

Казна и Политика
1657
Эксперты считают концепцию налоговой реформы Министерства финансов ведущей к тенизации малого и среднего бизнеса.
Об этом сообщили управляющий партнер PSP Audit Дмитрий Сушко и глава комиссии по вопросам экономической политики Украинского союза промышленников и предпринимателей Юлия Дрововоз.
Концепция налоговой реформы Минфина предполагает трансформацию четырех групп плательщиков единого налога в три группы со снижением порога годовых доходов для нынешней третьей группы.
Согласно концепции налоговой реформы Минфина, вторая и третья группы с предельными оборотами соответственно в 1,5 млн гривен и 20 млн гривен будут объединены в одну группу Б с оборотом до 2 млн гривен, но сохранением права работать с юридическими лицами. Налогоплательщики этих групп будут обязаны платить 20% налога на доходы физических лиц и 20% единого социального взноса.
Для первой группы ставка налога будет составлять 20% от минимальной заработной платы (до 275,6 гривен; устанавливают местные советы).
“О детенизации здесь говорить нелогично. Бизнес будет искать способы, где активизироваться, если б не трогали “упрощенку”, а дали возможность снизить НДФЛ и ЕСВ до 10%, тогда можно было бы говорить, что бизнесу было бы как активизироваться и выйти в “белую”. Кто сможет уйти в тень полностью, тот уйдет”, – сообщил Дмитрий Сушко.
При этом Сушко отмечает, что согласно концепции Минфина все юридические лица должны будут перейти на общую систему налогообложения и таким образом, их доход будет облагаться и налогом на доходы физических лиц и налогом на добавленную стоимость.
“Бизнес не отказывался от повышения единого налога, главное чтобы не трогали выручку”, – добавил Сушко.
Сушко уверяет, что количество налогоплательщиков, использующих упрощенную систему налогообложения, уменьшится в разы. Он предполагает, что большая часть малого и среднего бизнеса будет регистрироваться за границей и работать в Украине как нерезиденты.
Такого же мнения и Юлия Драговоз.
По ее словам, такая форма регистрации позволит украинским предпринимателям вести бизнес на территории Украины.
“Начнем с того, что там убирается упрощенная система налогообложения, то, что там так называется, таковым вообще не является. Глядя на всю эту систему налогообложения, администрирования, они уходят в тень, потому что сложно сделать что либо”, – комментирует Дроговоз.
Она отмечает, что малый и средней бизнес уйдут в тень, либо закроются.
“Вариант, предложенный Минфином абсолютно неприемлем для малого бизнеса”, – считает Дроговоз. Она уверена, что налоговая реформа, предложенная Минфином не найдет поддержки в Верховной Раде, поскольку более 100 депутатов (авторов депутатской концепции налоговой реформы) не будут голосовать за проект Минфина.
Депутатский проект налоговой реформы предусматривает, помимо уменьшения всех основных налогов (НДС с 20% до 15%, НДФЛ – с 15 до 20% до 10%, ЕСВ – с 41% до 20%) также и реформирование фискальных органов.
Дроговоз уверяет, что консенсуса между концепцией Минфина и депутатов не может быть. По ее мнению, в случае принятия проекта Минфина речи о росте экономики быть не может. Она сообщила, что бизнес выступает за принятие депутатской концепции налоговой реформы.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас