Бюджет-2016: Насколько вырастут зарплаты, цены и доллар (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бюджет-2016: Насколько вырастут зарплаты, цены и доллар (инфографика)

Казна и Политика
3631
В среду, 2 декабря, Кабинет министров должен утвердить окончательный вариант бюджета на 2016 год, текст которого правительство опубликовало накануне.
“Модернизированный” проект главной сметы мало отличается от предложенного правительством в сентябре.
Как отмечается, в нем сохранены цифры по повышению соцстандартов, инфляции, курсу доллара и росту ВВП.
Но, по сравнению с предыдущим проектом бюджета, доходы казны увеличены на 8,7%, или до 598,21 млрд грн (+52 млрд грн), а расходы — на 21,6%, до 673,97 млрд грн (+144,6 млрд грн). Стал меньше на 74 млрд грн и планируемый размер госдолга: он составит чуть более 1,5 трлн грн.
Глава Минфина Наталья Яресько уже заявила, что новый бюджет будет приниматься на основе обновленного Налогового кодекса, который также должен быть презентован 2 декабря.
Иначе, по ее словам, не удастся обеспечить планируемый объем поступлений по доходам.
Напомним, принятие бюджета напрямую связано с налоговой реформой: этого требует основной кредитор Украины Международный валютный фонд и организации-партнеры. Сомнений в том, что Кабмин 2 декабря главную смету страны примет, нет. А вот дальше дело за Верховной Радой, у которой есть свое видение налоговой реформы. Остается надеяться, что ветви власти найдут консолидированное решение, и бюджет будет принят не 31 декабря.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас