В Нацбанке пояснили, как может отобразиться на банковской системе законопроект о конвертации валютных кредитов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Нацбанке пояснили, как может отобразиться на банковской системе законопроект о конвертации валютных кредитов

Кредит&Депозит
1130
Национальный банк не ожидает большой нагрузки на банковскую систему при принятии законопроекта о конвертации валютных кредитов для граждан.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.
“Законопроект о реструктуризации обязательств граждан Украины по кредитам в иностранной валюте нам кажется разумным и логичным. Ведь он позволяет простить часть кредитного долга незащищенным слоям населения. В то же время банковская система не почувствует чрезмерной нагрузки в результате реализации этого проекта закона”, – сообщил первый замглавы НБУ Александр Писарук на совещании с банкирами.
Он считает, что законопроект, наконец, решит проблему долговой нагрузки на граждан.
Писарук добавил, что законопроект согласован с Международным валютным фондом и этот пункт прописан в проекте меморандума с фондом.
Напомним, Кабинет Министров утвердил пакет законопроектов по конвертации валютных кредитов физлиц и юрлиц.
Предполагается, что тем заемщикам, которые брали кредиты на покупку единственного жилья, а также на покупку земли для строительства такого жилья, банки спишут 25% долга; для заемщиков, которые покупали социальное жилье (квартиры площадью до 60 кв. м и дома до 120 кв. м), спишут не меньше 50%; инвалидам, участникам АТО, ветеранам, многодетным семьям – свыше 70%.
Банки собираются простить долги наследникам участников АТО и тем участникам АТО, которые получили инвалидность и купили единственное соцжилье.
Ставка кредита при конвертации не будет меняться и будет зафиксирована на 3 года.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас