Футбол на бонусах: Какие деньги, помимо зарплаты, получают игроки наших клубов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Футбол на бонусах: Какие деньги, помимо зарплаты, получают игроки наших клубов

Мир
888
Журналисты выяснили, какие выплаты, помимо зарплаты, предусмотрены в клубах украинской “вышки”.
Так, “В “Шахтере”“ существует многоступенчатая система бонусов – как за выигранные трофеи и знаковые достижения (скажем, выход в плей-офф ЛЧ), так и за победы в отдельных матчах, – говорит источник в лагере “оранжево-черных”. – При этом в случае крупных успехов все игроки команды, как правило, получают равное вознаграждение, чтобы никому не было обидно. А, например, после выигрыша Кубка УЕФА-2009 премированы были все сотрудники ФК – вплоть до уборщиц на базе. Но здесь суммы выплат, естественно, были дифференцированы. Что касается личных соглашений игроков “Шахтера”, то в каждом из них прописан ряд условий (минимальное количество матчей за сезон, количество матчей на “0” для вратаря), которые влияют на сумму контракта. Но ожидаемого от футболиста количества голов там точно нет. Все должны играть на команду, на ее успех. Если же делать акцент на личной результативности, то каждый начнет тянуть одеяло на себя”.
“У футболистов “Динамо” такие зарплаты, что для них премиальные – сродни проездному для рядовых болельщиков, – говорит источник в столичном клубе. – За победу в матче чемпионата Украины – $7-10 тысяч на человека. Если речь о поединке с “Шахтером”, суммы, конечно, в несколько раз возрастают”.
По словам одного из украинских агентов, бонусы в нашем футболе за последние годы заметно упали, причем коснулось это и ведущих команд: “Например, за выход в групповой турнир ЛЧ в этом сезоне футболисты одного из наших клубов-грандов получили по 30-40 тысяч евро. Раньше эти суммы были куда выше. Что касается команд помельче, то в “Олимпике”, насколько мне известно, за победу предусмотрены премии в 10-15 тыс. грн на игрока, в “Карпатах” – порядка $1 тыс. Но во многих клубах бонусами и не пахнет: зарплату, пусть даже с большой задержкой, получить – за счастье”.
Кстати, по словам отечественных агентов, в Украине давно отказались от так называемых “подъемных” для игрока – единоразового платежа при переходе, который прописывался в контракте, помимо оговоренных зарплаты с премиальными.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас