Количество проблемных банков растет. Стабильности ждать не приходится — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Количество проблемных банков растет. Стабильности ждать не приходится

Кредит&Депозит
2714
“Мы старый мир разрушим до основания, а затем, мы наш, мы новый мир построим…”
Пожалуй так можно охарактеризовать действия НБУ по отношению к банковской системе.
Ноябрь – месяц когда падают не только листья. Еще два банка перешли от временной администрации к стадии ликвидации. Список банков, перешедших из стадии проблемных с временной администрацией в стадию ликвидации, пополнился банками Интеграл и Радикал.
Процедура ликвидации Интеграл банка началась с 26.11.15г., а Радикал банка с 09.11.15г. Более того, вкладчики банка Радикал уже начали получать первые выплаты по своим депозитам.
Напоминаем вкладчикам этих банков, что согласно Закону Украины “О системе гарантирования вкладов физических лиц” требования кредиторов принимаются на протяжении 30 дней с момента официального опубликования информации об отзыве банковской лицензии, ликвидации банка, а также назначении уполномоченной особы ФГВФЛ на ликвидацию банка.
Несмотря на нестабильную ситуацию в банковском секторе, утешает лишь тот факт, что список банков, которые могли бы отнести к неплатежеспособным и ввести временную администрацию, не пополнился. Но учитывая планы Главы НБУ, сильно расслабляться не стоит:
“Банковская система Украины будет находиться на этапе перезапуска до конца следующего года, а кредитование может быть восстановлено с середины 2016 года”.
Напомним, что Гонтарева обещала завершить первый этап “очистки банковской системы” до конца июня текущего года. Сама же перезагрузка (второй этап) должен был начаться сразу после первого, т.е. в июле и продлиться около года – закончиться летом 2016. Таким образом, третий этап – устойчивое развитие банковской системы, – прогнозировать вообще сложно. При этом “чистка” может быть продолжена и в следующем году.
Уникомбанк (ВА)
Банк Контракт (ВА)
ЮСБ – Юнион Стандарт Банк (ВА)
Банк Финансы и Кредит (ВА)
Банк Национальные инвестиции (ВА)
КБ Финансовая инициатива (ВА)
ВБР Банк (ВА)
В то же время, Министерство финансов Украины выделило средства для ФГВФЛ, очередной транш составил 2 млрд. гривен. Всего за 2015 год ФГВФЛ получил от МинФина 32,5 млрд. грн. в виде облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ).
Фонд гарантирования вкладов физических лиц предупреждает об активизации мошенников, которые пытаются завладеть средствами вкладчиков неплатежеспособных банков. Злоумышленники обещают посодействовать в быстром возврате депозитов, но при этом выставляют требование про предоплату их услуг.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас