Парламент: без бюджета, но с дерегуляцией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Парламент: без бюджета, но с дерегуляцией

Казна и Политика
453
На прошлой неделе парламент успел активно поработать и принять ряд важных для украинского бизнеса законопроектов. В политической плоскости дебаты шли вокруг сроков внесения государственного бюджета на 2016 год и основных принципов налоговой реформы. От этих документов прямо зависит судьба правительства Арсения Яценюка.
С газовой рентой определились
Депутаты внесли изменения в Налоговый кодекс Украины, связанные с функционированием рынка природного газа.
Основные положения документа касаются переписывания условий расчета цены реализации газа при уплате ренты.
Для всех добытчиков и поставщиков голубого топлива в стране рента будет начисляться в соответствии с рыночной ценой газа, за базис которой будет принята средневзвешенная цена импортируемого в Украину топлива.
Для ПАО «Укргаздобыча» рентная плата будет устанавливаться, исходя из цены продажи его голубого топлива для НАК «Нафтогаз Украины».
В госреестр – без ксерокопий
Депутаты поддержали изменения в законодательство в части внесения изменений в Единый государственный реестр. С целью предотвращения рейдерских захватов предприятий в законе ликвидирована возможность пользоваться ксерокопиями при государственной регистрации внесения изменений в учредительные документы.
Второе дыхание государственно-частного партнерства
Парламент принял изменения в законодательство в сфере развития государственно-частного партнерства.
Закон содержит комплекс нововведений, призванных заинтересовать крупных инвесторов в совместных с государством инвестициях. В условиях инвестиционного и кредитного голода, кроме приватизации, у государства не осталось источников дополнительного финансирования инфраструктурных проектов.
Принятый законопроект упрощает процесс подготовки проектов государственно-частного партнерства, уточняет ряд норм, требующих разъяснений.
Также допускается возможность применения непривычных для Украины новаций – таких как нахождение объекта партнерства в частной собственности и так называемая «плата за доступность».
Кворум собраний участников ООО – по желанию, для госпредприятий – от 50%
Еще одним законопроектом парламент поменял кворум общих собраний участников обществ с ограниченной ответственностью.
Теперь общее собрание участников является полномочным, если на них присутствуют участники, владеющие более 50% голосов.
В то же время, если в уставном капитале общества отсутствует государственная доля, уставными документами может быть предусмотрено другое соотношение.
Индустриальные парки возвращаются
Еще одним законом, направленным на привлечение в страну инвестиций, стал законопроект о снятии регуляторных барьеров для развития сети индустриальных парков (ИП) в Украине.
Документом предполагается расширение сферы деятельности ИП – «промышленное производство» заменили более широкой категорией «перерабатывающая промышленность». Остались научно-исследовательская деятельность и деятельность в сфере IT.
Первоначально законопроект планировал избавить ИП от платы за землю в течение трех лет, но в процессе подготовки документа норма затерялась. Сам закон получился выхолощенным и вряд ли привлечет интерес потенциальных инвесторов.
«Зеленый свет» электрокарам
На прошлой неделе депутаты успели отменить пошлину на электромобили. По оценкам Минэкономразвития, в результате принятого законопроекта электромобили в Украине подешевеют в среднем на 28%.
Юрлиц зарегистрируют по-новому
Важным шагом в вопросе дерегуляции стало принятие парламентом закона «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований».
Среди прочего, законопроект предусматривает передачу функций по государственной регистрации органам местного самоуправления, госадминистрациям, нотариусам и банкам (за органами юстиции остается государственная регистрация общественных формирований), сокращение перечня документов, представляемых для государственной регистрации, отмену бумажных выписок и учредительных документов и введение их получения в электронном виде через Портал электронных сервисов, и многое другое.
Недвижимость – тоже
Аналогичным по своему реформаторскому духу стал и принятый законопроект «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений».
Он также предусматривает делегирование органам местного самоуправления полномочий по регистрации прав на недвижимое имущество, а также расширяет доступность административных услуг в сфере государственной регистрации вещных прав путем предоставления соответствующих полномочий нотариусам, государственным исполнителям и банкам.
За Минюстом останется нормативно-методическое обеспечение и часть надзорных функций.
Науку назначили локомотивом экономики
Без преувеличения, революционным для отечественной науки стало принятие выстраданного научной общественностью закона «О научной и научно-технической деятельности».
Среди новаций, в частности, такие:
  • учебные учреждения и вузы смогут учреждать коммерческие предприятия;
  • государственные научные учреждения смогут оставлять часть прибыли и будут освобождаться от уплаты ввозной пошлины и НДС при закупках оборудования, материалов, литературы;
  • финансирование науки должно будет составлять не менее 3% ВВП;
  • упрощены административные правила работы учебных учреждений, модернизирована процедура избрания их руководителей.
Если же говорить о не оправдавшихся ожиданиях, то, к сожалению, парламент отказался отменить дополнительные импортные пошлины в размере 5% и 10%.
Юрий Шпак
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас