Украина в мировых лидерах по уровню расходов государства (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина в мировых лидерах по уровню расходов государства (инфографика)

Казна и Политика
5855
Украина является страной с большим государственным сектором. По доле расходов государства в ВВП, Украина занимает 9-е место в мире.
Масштаб расходов государства в стране превышает средний масштаб государственных расходов в любом из макрорегионов мира.
Кроме Украины, из развивающихся стран в десятку государств с наибольшей долей государства в экономике входят только Ливия и Лесото, которые являются крайне специфическими и необычными случаями. Ливия – страна, охваченная гражданской войной, большая часть официальной экономики которой приходится на контролируемый государствоми нефтяной сектор, доходы от которого перераспределяются через бюджет. Лесото – маленькая страна, чья территория полностью находится внутри Южноафриканской республики, а большая часть населения работает в ЮАР – и производит ВВП там. Остальные члены топ-10 стран с большими государственными секторами – развитые государства Западной Европы, уровень развития государственных аппаратов которых является одним из самых высоких в мире – значительно выше, чем в Украине.
Такой большой масштаб расходов государства создаёт необходимость в высоком уровне налогообложения.
Как и в случае с расходами, общий уровень налогообложения в Украине выше, чем в среднем по любому из основных макрорегионов мира. По уровню же налоговой нагрузки на заработные платы Украина занимает 5-е место в мире. В основном, именно высокий уровень налогообложения заработных плат приводит к тому, что уровень налогов в Украине в целом является высоким.
Проблема такого большого государственного сектора в Украине состоит в крайне низком качестве государственного аппарата. По оценкам уровня развития государственных институтов, Украина находится на уровне отсталых стран Африки и Азии. В этой ситуации неизбежным следствием большого объёма государственных расходов являются хищения, коррупция и крайне неэффективное использование средств, которыми мог бы гораздо лучше распорядиться частный сектор экономики.
По оценка Центра экономической стратегии, из-за слишком высокой доли государственных расходов в экономике Украина ежегодно теряет 2-4 процентных пункта роста ВВП. Фактически, уменьшение государства, снижение его доли в экономике и налоговой нагрузки является одной из ключевых реформ, необходимых для уверенного и быстрого роста украинской экономики.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас