Вариант налоговой реформы от Кабмина — просто красивая картинка, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вариант налоговой реформы от Кабмина — просто красивая картинка, - эксперт

Казна и Политика
2470
Принятие налоговой реформы непосредственно отобразится на Государственном бюджете — 2016. Однако налоговые изменения — это просто красивая картинка и попытка подлатать дыры в казне.
Об этом в эксклюзивном комментарии “Обозревателю” заявил президент Центра экономических исследований Ярослав Жалило.
“Бюджет—2016 напрямую зависит от налоговой реформы, которую примут. Но налоговая реформа — это просто попытка подлатать дыры в бюджете и, возможно, способ упростить саму систему налогового администрирования”, — отметил эксперт.
По его словам, налоговая реформа, которую предлагает Кабинет министров, не является согласованным или решенным проектом.
“Сам подход “все по 20” говорит о том, что серьезно разработкой налоговой системы, адекватностью вообще никто не занимался. Это просто красивая картинка, и это настораживает. И я бы не хотел, чтобы в такой форме принимались столь кардинальные изменения в налогообложении”,— отметил Жалило.
Эксперт подчеркнул, что данный вариант не подразумевает снижение налогов. “Учитывая жесткость финансово-фискальных ограничений, Украина не может пойти на снижение налоговых ставок. Ключевым моментом в реформировании должно стать максимальное упрощение систем администрирования. С одной стороны, система должна снизить издержки бизнеса, а с другой — обязано помогать выведению из “тени”, для того чтобы более эффективно охватывалась налоговая база”,— резюмировал экономических исследований.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас