ЗТМК заявляет о задолженности государства по возмещению НДС в 43,9 млн гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЗТМК заявляет о задолженности государства по возмещению НДС в 43,9 млн гривен

Казна и Политика
163
Запорожский титано-магниевый комбинат, входящий в титановый бизнес группы компаний Group DF, заявляет о задолженности государства по возмещению НДС в размере 43,9 млн гривен.
Об этом журналистам сообщил директор ЗТМК Владимир Сивак.
“По состоянию на 1 октября сумма невозвращенного НДС перед комбинатом составила 44 млн гривен. Прогнозируется, что до конца текущего года она увеличится еще на 43,9 млн гривен. Это неприемлемо, это сдерживает рост компании. Когда накапливается такая значительная сумма невозвращённого НДС, попросту происходит вымывание оборотных средств предприятия. И это значит, что мы вовремя не можем рассчитаться с нашими партнерами. Например, наш долг перед “Запорожьеоблэнерго” составляет 125,787 млн Они уже несколько раз заявляли о готовности снизить энергоснабжение комбината из-за долгов”, – заявил он.
Сивак подчеркнул, что ЗТМК начнет погашать накопившуюся задолженность перед облэнерго, как только получит от государства возмещение по НДС.
Он отметил, что в настоящее время на складах предприятия находится продукция в объемах, достаточных для погашения задолженности перед “Запорожьеоблэнерго”.
“Но как только продукция отгружается, сумма задолженности по НДС возрастает. Таким образом, фактически мотивируется импорт, и это уже макроэкономическая проблема, это влияние на платежный баланс страны, – подчеркнул директор ЗТМК.
По словам Сивака, накопившиеся долги государства по невозвращенному НДС не позволяют крупным промышленным предприятиям, таким как ЗТМК вовремя рассчитаться с крупными поставщиками электроэнергии.
Как сообщали Українські Новини, “Запорожьеоблэнерго” ограничила энергоснабжение ЗТМК из-за задолженности за потребленную электроэнергию.
27 ноября “Запорожьеоблэнерго” начала ограничение энергоснабжения Завода полупроводников (Запорожье).
2 ноября “Запорожьеоблэнерго” ограничила и возобновила энергоснабжение ЗФЗ из-за 431 млн гривен задолженности.
Также “Запорожьеоблэнерго” уведомила “Запорожсталь” о намерении ограничить энергоснабжение 16 ноября из-за 110 млн гривен задолженности.
60,25% акций ОАО “Запорожьеоблэнерго” принадлежит государству, 16,52% и 12,31% – кипрским компаниям Lex Perfecta Limited и Bikontia Enterprises Limited соответственно.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас