Лидеры рынка супервычислений объединились для совместного проекта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лидеры рынка супервычислений объединились для совместного проекта

Технологии&Авто
417
Некоммерческая организация Linux Foundation анонсировала новый совместный проект Open Source, направленный на развитие высокопроизводительных вычислений (HPC) на базе Linux. Инициатива, получившая название OpenHPC Collaborative Project, нашла множество сторонников.
Они займутся разработкой программного стека с открытым исходным кодом для HPC-систем. В OpenHPC вошли инструменты для автоматизации управления конфигурацией и установки обновлений, утилиты для управления ресурсами, библиотеки ввода/вывода, системы мониторинга, инструменты для разработчиков и др.
Сторонники проекта будут совместными усилиями создавать стабильную среду тестирования и валидации, сокращать расходы на развёртывание и эксплуатацию супервычислительных проектов и разрабатывать гибкие средства конфигурирования OpenHPC.
К OpenHPC Collaborative Project присоединились известные производители кластерных систем, ведущие мировые научные лаборатории и суперкомпьютерные центры, а также такие IT-компании, как Cray, Dell, Fujitsu, HP, Intel, Lenovo, NEC и SUSE.
«Программное обеспечение с открытым исходным кодом является центральным звеном высокопроизводительных вычислений, но отсутствие единого сообщества у ключевых сторонников — академических учреждений, компаний-администраторов рабочих нагрузок, производителей софта и ПК-лидеров — приводит к повторению работы и повышает барьер для входа», — заявил исполнительный директор Linux Foundation Джим Землин (Jim Zemlin).
По материалам:
3dnews.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас