Vodafone начинает запуск 3G в Киеве и планирует до конца года покрыть 35% территории страны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Vodafone начинает запуск 3G в Киеве и планирует до конца года покрыть 35% территории страны

Технологии&Авто
1404
Сегодня ночью оператор Vodafone начнёт запуск сети 3G в Киеве. Тем не менее, компания выбрала не совсем привычный подход. Из-за сложности установки новых базовых станций в столице, запуск сети 3G в ней будет осуществляться в несколько этапов. Оператор разбил свою сеть в Киеве на кластеры, каждый из которых будет состоять из 100-200 базовых станций.
Таким образом, первыми 3G от Vodafone в Киеве уже 26 ноября смогут воспользоваться жители районов: Отрадный, Совки, Чоколовка и Караваевы Дачи.
Следующий кластер запустится 4 декабря, и он покроет Сырец, Шулявку, Подол, а также Бессарабку до метро «Олимпийская». 12 декабря будет запущен третий кластер, 25 декабря четвёртый, и 30 декабря пятый. Таким образом, Vodafone планирует покрыть Киев до 31 декабря, потратив на это больше месяца и в целом увеличив количество базовых станций в 1,6 раз.
Кроме этого, как сообщил генеральный директор Vodafone Украина Олег Проживальский, до конца года оператор планирует покрыть сетью 3G все областные центры, для которых не нужна конверсия. Таким образом, в декабре 2015 года 3G сеть Vodafone должна покрыть 35% территории Украины или 32% населения страны. В итоге, в 2015 году 3G от Vodafone появится в Киеве, Львове, Днепропетровске, Хмельницком, Тернополе, Сумах, Полтаве, Ивано-Франковске, Ровно, Виннице, Херсоне, Чернигове, Кировограде, Луцке и Николаеве.
Также на данный момент сеть оператора уже покрывает Одессу, Мукачево, Черновцы, Ужгород и Буковель.
Для запуска «коврового» покрытия сети 3G, Vodafone увеличивает плотность базовых станций в 1,5 раза. Кроме этого, с переходом от сети «МТС Украина» к Vodafone оператор обещает улучшить качество сервиса, уменьшив процент блокированных вызовов и увеличив успешность установки соединения, как в сети 3G, так и 2G.
По материалам:
ITC.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас