Рада упростила процедуры создания и управления индустриальными парками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада упростила процедуры создания и управления индустриальными парками

Казна и Политика
182
Верховная Рада приняла закон, который упрощает процедуры создания и функционирования индустриальных парков и управления ими, для привлечения инвестиций в развитие производства в Украине.
За принятие закона №2844 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно снятия регуляторных барьеров для развития сети индустриальных парков в Украине” проголосовали 266 депутатов при необходимых 226.
Как отметил глава комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк, законопроект упрощает процессы приобретения статуса участника индустриального парка и выбора управляющей парком компании, а также уточняет требования, выдвигаемые к индустриальным паркам. В индустриальных парках разрешается осуществлять три вида деятельности: промышленное производство, научно-исследовательскую деятельность и деятельность в сфере информации. Также предполагается возможность выдачи земли в субаренду производственным компаниям без дополнительного согласования с местными органами государственной власти, добавил он.
По словам Галасюка, доля промышленности в экономике Украины составляет 13%, в то время как в соседних Польше и Словакии – более 20%.
“Именно поэтому в Украине ВВП на душу населения – меньше 8 тысяч долларов, а там – более 20 тысяч”, – сказал он.
Депутат подчеркнул, что создание реально функционирующих индустриальных парков привлечет инвестиции в создание производств на территории Украины. Таким образом, страна сможет отойти от практики экспорта сырья и последующей закупки за границей готовой продукции.
Напомним, Верховная Рада 3 сентября направила в профильный комитет для подготовки на повторное второе чтение проекта закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно снятия регуляторных барьеров для развития сети индустриальных парков в Украине.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас