Депутаты усилили защиту частного бизнеса от рейдерских атак — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты усилили защиту частного бизнеса от рейдерских атак

Казна и Политика
1303
Верховная Рада Украины усилила защиту частного бизнеса от рейдерских атак. Соответствующий законопроект о внесении изменений в закон о государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей проголосовали 227 народных депутатов.
Закон обязывает предоставлять государственным регистраторам оригиналы, а не копии решений о смене собственников предприятия, для внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.
Как отмечается в пояснительной записке, согласно действующим нормам, регистрация изменения состава учредителей предприятия, смены руководителя предприятия или свидетельства о государственной регистрации осуществляется не по представлению государственному регистратору оригинала решения о внесении изменений в учредительные документы, а на основании ксерокопии такого решения.
Предоставление обычной, даже не заверенной надлежащим образом ксерокопии позволяет получить контроль над юридическим лицом, распоряжаться ее собственностью. Это упрощает смену владельцев. Также отсутствие оригиналов решений у государственных регистраторов исключает и привлечение к ответственности лиц, виновных в рейдерском захвате.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас