Саакашвили: Одесская таможня не будет пропускать китайские и турецкие грузы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Саакашвили: Одесская таможня не будет пропускать китайские и турецкие грузы

Казна и Политика
7681
Одесская таможня будет оформлять грузы только с ЕС, США, Японии, Канады и Австралии, а вот от китайских и турецких грузов будет отказываться, поскольку “это потенциальный источник коррупции”.
Об этом заявил председатель Одесской ОГА Михэил Саакашвили.
“Хотим растаможивать только грузы с ЕС, США, Японии, Канады, Австралии, ибо их происхождение и указанная в декларации цена товаров подтверждены на 100%. А вот от китайских и турецких грузов будем отказываться, ибо невозможно найти реальную декларацию для них. Пусть их оформляют другие таможни, ибо это потенциальный источник коррупции. Когда запустим 1 марта 2016 года электронную таможню, тогда будем растаможивать все грузы”, – сказал Саакашвили.
Так, по его словам, чтобы полностью изменить работу региональной таможни, предлагается несколько шагов, согласованных с центральным офисом ГФСУ. В частности, готовится максимальное упрощение заполнения таможенной декларации, сокращение времени растаможивания контейнера до 15 минут. В общей сложности на таможенное оформление будет потрачено не более часа, а физический досмотр будет осуществляться лишь 5-7% товара.
Кроме того, здесь ждут принятия закона о ликвидации таможенных брокеров и передаче их функций работникам таможни, а полученные за такие услуги денежные средства частично оставят в региональной таможне в спецфонде, из которого будут увеличивать зарплату таможенникам.
“Контрабанда, наверное, полностью не перекрыта, но в целом коррупции на Одесской таможне нет. Сейчас эти все потоки перешли на другие таможни, преимущественно на Киевскую, где растаможивают товар по более низким ценам”, – подчеркнул Саакашвили.
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас