Американский фармконцерн покупает производителя ботокса за $160 миллиардов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Американский фармконцерн покупает производителя ботокса за $160 миллиардов

Фондовый рынок
1041
Американский фармконцерн Pfizer объявил о покупке производителя ботокса Allergan, штаб-квартира которого находится в Ирландии. Сумма сделки составила примерно 160 миллиардов долларов, сообщает РБК со ссылкой на пресс-релиз, опубликованный на сайте компании.
“Pfizer отдаст 11,3 собственных акций за каждую акцию Allergan. В результате слияния двух компаний создается крупнейший в мире производитель лекарств”, – говорится в сообщении.
Отмечается, что представители Pfizer и Allergan на протяжении последних нескольких недель не комментировали ход переговоров.
Ранее Bloomberg со ссылкой на свой источник сообщил, что стороны могут объявить о завершении сделки в понедельник, 23 ноября.
По данным собеседника агентства, в воскресенье компании планировали подписать соглашение о продаже.
“Ранее Pfizer сообщал о готовности выкупить своего конкурента Allergan по цене 380 долларов за акцию, что на 20% выше рыночной цены. Как писала The Wall Street Journal, новая компания станет мировым лидером на рынке эстетической медицины и офтальмологии, производителем Viagra и Botox, с годовой выручкой более 53 миллиардов долларов”, – отмечает издание.
В конце октября Pfizer отчитался о прибылях в третьем квартале — по сравнению с показателями прошлого года они сократились на 2,2%, составив 12,09 миллиарда долларов. Отчитавшийся в начале этого месяца Allergan заявил о 90-процентном росте, его выручка за третий квартал составила 4,09 миллиарда долларов.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас