Рынок ЦБ за неделю — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок ЦБ за неделю

Фондовый рынок
93
14-18 июля 2003 года
Облигационный бума на фондовом рынке продолжается, несмотря на то, что летний период в Украине характеризуется банальным застоем, снижением деловой активности операторов рынка. В первом полугодии 2003 года зарегистрировано 90 выпусков корпоративных облигаций на общую номинальную сумму 2,159 млрд. гривен, что в 7,27 раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Большинство ведущих коммерческих банков Украины уже выпустили собственные облигации. На прошлой неделе к ним присоединился и банк “Аваль”. 15 июля была проведена презентация корпоративных облигаций одного из крупнейших в Украине банков. По результатам презентации известно, что первичное размещение облигаций банка будет проведено 21 июля. Общий объем выпуска составляет 80 млн. гривен, а срок обращения корпоративных облигаций — 546 дней. Выплату купонного дохода предполагается производить ежеквартально. Выпуск облигаций предусматривает две полугодовые оферты — 20 января и 20 июля 2004 года. Цель данного проекта заключается в аккумулировании средств, которые в полном объеме будут направлены на финансирование стратегических клиентов банка, среди которых — Алчевский металлургический комбинат, «Луганск-млын», Судостроительный завод им. 61 коммунара, Днепропетровский металлургический завод им. Дзержинского, «Галактон» и пр. Таким образом, мы видим, что банковские структуры превращаются в некое подобие инвестиционных фондов, что в целом нельзя считать положительным фактором. Ресурсная база банков должна быть несколько иной, чтобы с наименьшим риском осуществлять такого рода “портфельные инвестиции”. Впрочем, не от хорошей жизни банковские структуры идут на реализацию такого рода проектов. Дефицит национального капитала – факт уже традиционный.
Существует мнение, которое с каждым днем имеет под собой все больше оснований, что вскоре на фондовом рынке Украины произойдет смена тренда. Суть главного аргумента апологетов этой позиции заключается в том, что рост рынка корпоративных облигаций Украины замедлится из-за отсутствия избытка ресурсов на рынке. Такое мнение, например, имеет председатель правления Укрсоцбанка Б. Тимонькин.
“Внутренний рынок корпоративных облигаций развивался достаточно быстро. Думаю, сейчас он несколько притормозится, так как на сегодняшний день такого избытка ресурсов я не вижу на рынке, и большинство эмитентов первого уровня уже облигации выпустили”, ﷓ сказал банкир. В прошлом году и в начале этого года у банков был излишек денег и любой актив, дающий хотя бы 14-15% годовых, был лучше, чем ноль процентов на корсчете в НБУ. Трудно не согласится с аргументами банкира, заведующего одним из самых крупных банков страны и знающего ситуация с банковской ликвидностью изнутри системы. Так что всем участникам звена от эмитента до инвестора следует задуматься о перспективах конъюнктуры рынка. Может быть, сейчас есть смысл сбавить темп.
Ведь, кроме этого, на конъюнктуру рынка наверняка наложат отпечаток внешние факторы. Следует констатировать факт не совсем здоровой ситуации на фондовом рынке России в связи с «политическо-уголовными событиями» вокруг российской нефтяной компании «ЮКОС». Пока генеральная прокуратура России будет разбираться с делами этой компании, а М. Ходорковский отстаивать честное имя своего бизнеса, из России могут уплыть миллиарды портфельных инвестиций. Этот процесс, судя по последним событиям на российском рынке ценных бумаг, уже вроде бы и пошел. Там на прошлой неделе резко упали котировки акций нефтяного сектора и даже «Газпрома». Очевидно, что от исхода западных инвестиций проиграет и Россия, и Украины, которая, чтобы себе не думали гордые украинцы, все же находится в сфере экономического влияния северного соседа. Go West, как пели «Depeche Mode», сейчас в восточной Европе актуальный слоган для иностранных капиталов, а посему рассчитывать на улучшение ситуации в ближайшие пару месяцев не приходится. Операторам фондового рынка Украины, вероятней всего, остается только одно, работать в рамках того узкого и давно изведанного инвестиционного пула, который есть в Украине с тем, чтобы не утратить профессиональные навыки. Иные цели, в складывающейся ситуации, вторичны.
По материалам: Швабій Костянтин
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас