Экономист рассказал о единственной причине девальвации гривны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономист рассказал о единственной причине девальвации гривны

Валюта
12986
Реальных оснований для падения гривны в Украине нет, однако есть фактор, влияющий на ее курс по отношению к иностранным валютам.
Об этом заявил председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.
“На сегодня у нас нет ни единой причины для девальвации гривны. Более того, все три основные факторы, которые регулируют курс любой денежной единицы, в том числе, и гривны, в Украине сейчас позитивные”, — подчеркнул он.
По его словам, первый фактор — это внешнеторговая фаза, то есть экспорт и импорт. “Она положительна — на уровне $1,4 млрд. Ее мы получили не потому, что что-то гениальное сделали в экономике, а потому что Украина резко сократила импорт российских энергоносителей и наш импорт опустился ниже экспорта”, — рассказал Новак.
Второй фактор, по словам экономиста, платежный баланс, сейчас он сбалансирован, даже не много в плюсах. “И третий фактор — государственный долг. Страна получила реструктуризацию на 4 года со списанием части долга. И поэтому госдолг также не давит на курс гривны”, — сказал эксперт.
Новак отмечает, что единственная причина девальвации в Украине — это спекуляции, которые возобновились после окончания местных выборов.
“Очевидно, что основные владельцы финансово-промышленных групп и владельцы основных банков, решили и дальше за счёт валютных спекуляций, компенсировать экономические потери снижения производства”, — подытожил экономист.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас