1830
Доллар вырос до двухнедельного максимума на фоне событий в Венесуэле
— Валюта

Индекс доллара США вырос до самого высокого уровня за последние 2 недели после действий США, направленных на устранение президента Венесуэлы Николаса Мадуро, что повысило геополитические риски.
Об этом сообщает Bloomberg.
Индекс спотового доллара Bloomberg прибавил до 0,3% и достиг максимума с 22 декабря. В то же время, доходность базовых казначейских облигаций США снизилась на 1 базисный пункт.
Реакция валютных рынков
На фоне укрепления доллара евро подешевел на 0,3%, а мексиканский песо снизился на 0,7%.
Инвесторы переориентируются на доллар как защитный актив на фоне неопределенности дальнейшего развития ситуации в Венесуэле. Дополнительным фактором стало заявление президента США Дональда Трампа о намерениях Вашингтона «управлять» этой американской страной.
Читайте также: Курс валют: что формировало динамику 2025 года
Аналитики отмечают, что на текущей неделе динамику доллара также будут определять важные макроэкономические отчеты из США. Речь идет, в частности, о данных по инфляции и рынку труда, включая статистику занятости вне сельского хозяйства.
Комментарий аналитиков
Аналитик Oversea-Chinese Banking Corp. в Сингапуре Кристофер Вонг считает, что события в Венесуэле скорее свидетельствуют о скором завершении ситуации, чем о затяжном военном конфликте.

По его словам, хотя эти события поддерживают спрос на драгоценные металлы, для курса доллара ключевую роль на этой неделе будут играть именно макроэкономические данные, учитывая значительный объем публикаций статистики по рынку труда и опросов.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
НБУ поднял курс доллара до рекордного значения
Курс доллара, цены и ВВП: аналитики оценили перспективы экономики Украины в 2026 году
Что будет с курсом доллара и евро в 2026 году: три возможных сценария
Доллар вырос до двухнедельного максимума на фоне событий в Венесуэле
Новые банкноты в Сирии: убрали два нуля (фото)
Рекордные $4,5 млрд продал Нацбанк на межбанке в декабре
