Дилеры выдвинули свою версию причин ослабления курса гривны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дилеры выдвинули свою версию причин ослабления курса гривны

Валюта
6235
Дилеры коммерческих банков полагают, что девальвация гривны, которая наблюдается в последнее время, связана с выплатами гарантированных сумм вкладчикам неплатежеспособных банков.
“Все очень просто. Спрос как на безналичную, так и на наличную валюту. Видимо дают о себе знать выплаты Фонда гарантирования по неплатежеспособным банкам. Как известно, сейчас идут выплаты сразу по нескольким крупным банкам”, – сказал дилер одного из крупнейших банков, пожелавший остаться неназванным.
Также, по его словам, идет спрос на безналичную валюту по внешнеэкономическим контрактам.
“В страну стало меньше заходить валюты, а большинство товаров у нас осталось импортными. Хоть небольшими объемами, но, все же, импорт идет”, – подчеркнул он.
Дилер крупного банка с украинским капиталом также подтвердил причину девальвации гривны спросом со стороны населения в связи с выплатами гарантированных сумм по вкладам в неплатежеспособных банках.
“По Дельте (Дельта Банк) уже выплатили порядка 15 млрд гривен. Часть этих денег осталась в банках-агентах. Но существенная доля пошла на конвертацию в доллары”, – сообщил дилер.
Банкиры допускают, что в ближайшее время спрос на инвалюту сохранится и гривна будет обесцениваться.
Однако они затруднились спрогнозировать, до какого уровня будет девальвация.
С начала года курс гривны на межбанке снизился на 44,99% с 16,07 UAH/USD до 23,30 UAH/USD.
Инвестиционная компания ICU прогнозирует средневзвешенный курс гривны 22,53 UAH/USD в 2015 году и 30,75 UAH/USD в 2016 году.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас