"Кто, к кому и по какой причине": В Украине планируется создать интегрированную базу данных о проверках бизнеса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Кто, к кому и по какой причине": В Украине планируется создать интегрированную базу данных о проверках бизнеса

Казна и Политика
402
Верховная Рада намерена одобрить создание интегрированной автоматизированной базы данных о проверках предприятий контролирующими органами.
За принятие в первом чтении законопроекта №2531а “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства в сфере государственного надзора (контроля)” проголосовало 238 депутатов.
Представляя законопроект в Раде, министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус сказал, что это законопроект упростит для бизнеса процедуру проверок со стороны контролирующих органов. По его словам, если два контролирующих органа намерены проверить одну и ту же компанию, то система сможет автоматически объединить эти проверки в одну.
“Будет видно: кто, к кому и по какой причине идет “в гости”, т.е. проверяет”, – сказал он.
По словам А.Абромавичуса, предприниматель будет информироваться о проверках по электронной почте. Также законопроектом предусматривается ответственность чиновников за ввод в автоматизированную систему неправдивой информации.
“Этот законопроект позволит систематизировать работу целой армии чиновников и освободить бизнес от их чрезмерного внимания”, – сказал министр.
Согласно пояснительной записке, законопроектом вводится норма, согласно которой в случае, если нарушитель не выполняет санкции в течение 15 календарных дней, то все органы контроля должны обращаться в суд для рассмотрения вопроса о применении санкций. Этим устанавливается единый порядок взимания санкций госорганами.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас