258
Глава ГФС опроверг информацию о прекращении автоматического возмещения НДС холдингу "Метинвест"
— Фондовый рынок
Глава Государственной фискальной службы (ГФС) Роман Насиров опроверг ранее распространенную информацию о прекращении автоматического возмещения НДС предприятиям горно-металлургической группы “Метинвест”.
“Я официально обращусь к холдингу “Метинвест” и спрошу, какой информацией они оперируют. Автоматическое возмещение обычно происходит 15 числа и на сегодняшний день реестр Казначейства Украины еще не подан. Это раз. Во-вторых, никакого сбоя в системе электронного администрирования и системе автоматического возмещения – точно нет”, – сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.
“Мне кажется, что кто-то эту информацию извне запускает, чтобы попытаться дискредитировать те реальные действия, которые происходят”, – добавил Р.Насиров.
По данным, озвученным главой ГФС, ведомство существенно сократило долг по возмещению НДС. Так, если к концу мая текущего года эта цифра составляла порядка 21 млрд грн, то на данный момент – порядка 15 млрд грн.
“Точно также и с долгом группы “Метинвест”: в мае-июне это было 4,5 млрд грн, к концу прошлого месяца – порядка 3,5 млрд грн”, – подчеркнул Р.Насиров.
Глава ГФС посоветовал дождаться официальной информации о возмещении на сайте Госказначейства и “тогда уже делать выводы”.
Ранее “Метинвест” распространил сообщение, согласно которому все предприятия группы в ноябре отключены от системы автоматического возмещения налога на добавленную стоимость, что может привести к их остановке. Группа также допустила, что возмещение НДС, возможно, будет осуществляться в “ручном” режиме, однако его размер не известен.
Ранее “Метинвест” распространил сообщение, согласно которому все предприятия группы в ноябре отключены от системы автоматического возмещения налога на добавленную стоимость, что может привести к их остановке. Группа также допустила, что возмещение НДС, возможно, будет осуществляться в “ручном” режиме, однако его размер не известен.
Согласно данным “Метинвеста”, долг государства перед предприятиями компании по возмещению НДС в октябре вырос с 2,06 млрд грн до 2,33 млрд грн. В настоящее время налоговыми органами не подтверждено возмещение еще 1,1 млрд грн в автоматическом режиме.
“Метинвест” является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.
Основными акционерами компании Metinvest B.V. (Нидерланды, материнской компании группы “Метинвест”) являются группа “СКМ” (71,24%) и “Смарт-холдинг” (23,76%), совместно управляющие компанией. ООО “Метинвест Холдинг” – управляющая компания группы “Метинвест”.
“Метинвест” итогам 2014 года сократил чистую прибыль на 59% по сравнению с 2013 годом – до $159 млн, его консолидированная выручка снизилась на 18% – до $10,565 млрд.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Revolut в Великобритании запускает собственного мобильного оператора
Эксперты прогнозируют рост рынков предсказаний в 5 раз
США смягчили санкции трем белорусским компаниям по производству калия
Акции европейских оборонных компаний падают на фоне мирных переговоров Украины
Nasdaq планирует перейти на круглосуточные торги
Volkswagen впервые за 88 лет закрывает завод в Германии
