Госстат станет органом со специальным статусом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госстат станет органом со специальным статусом

Казна и Политика
326
Кабинет Министров одобрил и предложил Верховной Раде законопроект по реформированию Государственной службы статистики.
Об этом говорится в сообщении Кабмина со ссылкой на слова первого заместителя министра экономического развития и торговли Юлии Ковалив.
“Согласно документу, Госстат станет органом со специальным статусом, который напрямую подчиняется Кабмину. В отличие от других госорганов, мы не берем на себя дополнительных функций, дополнительных госпредприятий и так далее. Наоборот, мы готовы отпускать свои же органы, чтобы они были независимыми, прозрачными и качественными в работе”, – отмечается в сообщении со ссылкой на слова Ковалив.
Кроме того, как сообщается, проект предусматривает сокращение штата учреждения на 20% до конца года с целью повышения эффективности учреждения и поэтапное сокращения количества обязательных статистических отчетов, которые подают украинские предприятия.
“В своем большинстве – это ненужная отчетность, которая не несет в себе никакой информационной нагрузки, а только забирает у бизнеса время и деньги на ее подготовку”, – говорится в сообщении.
Отмечается, что из имеющихся сегодня 155 форм подачи отчетности уже сокращены 15.
Как сообщало агентство, Министерство экономического развития и торговли решило сократить штат Государственной службы статистики на 20% до конца 2015 года.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас