Полномочий НКЦБФР для расследования махинаций с валютными ОВГЗ недостаточно, — глава комиссии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Полномочий НКЦБФР для расследования махинаций с валютными ОВГЗ недостаточно, — глава комиссии

Фондовый рынок
122
У Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку недостаточно полномочий для расследования махинаций с валютными ОВГЗ из портфеля БГ Банка, сообщил глава комиссии Тимур Хромаев на своей странице в Facebook.
“В рамках своих скудных полномочий НКЦБФР в течение этого года фиксирует, документирует и выносит административные решения по фактам злоупотреблений в беспрецедентном количестве. Несмотря на это, мы абсолютно осознаем то, что эта работа является слабой и неадекватной реакцией на тот уровень злоупотреблений, которые мы наблюдаем на нашем рынке. Слабое противодействие никак не способствует предотвращению этой деятельности в будущем, так как демонстрирует ее безнаказанность и “прибыльность”. Кража ОВГЗ из БГ Банка, использование ОВГЗ для вымывания средств из системных банков, торговля украинскими финансистами на американском рынке на основе инсайдерской информации и другие яркие эпизоды дискредитируют всех, кто работает на этом рынке”, — написал он.
По словам главы регулятора, в настоящее время деятельность НКЦБФР нацелена на институциональное развитие комиссии и повышение ответственности за злоупотребления на рынке в соответствии с международными нормами. В этом направлении комиссия сотрудничает с МВД, СБУ, Генеральной прокуратурой, с международными организациями (МВФ и IOSCO), а также с экспертами регуляторов США, Германии, Польши и других стран.
На основании рекомендаций международных экспертов комиссия готовит ряд законопроектов, которые в ближайшее время будут поданы на рассмотрение парламента.
Ранее Национальный банк подтвердил выведение ликвидируемым БГ Банком $4,7 млн за счет продажи облигаций внутреннего государственного займа через Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках.
Как сообщалось ранее, во втором полугодии 2014 года “Банк Первый” переименовался в БГ Банк.
80,6% акций данного финучреждения принадлежало 532 акционерам — физическим и юридическим лицам, причем никто из них не владел 10% и более акций. Кроме того, “Банк Грузии” владел 19,4% акций БГ Банка.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас