Век Европы не видать. Народные депутаты рассказали, почему они прогуляли голосование по отмене виз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Век Европы не видать. Народные депутаты рассказали, почему они прогуляли голосование по отмене виз

Казна и Политика
1935
Большинство народных депутатов не поддержали одно из ключевых требований по безвизовому режиму с Евросоюзом – запрет дискриминации секс-меньшинств
Верховная Рада голосами 258 народных депутатов приняла за основу Трудовой кодекс Украины. Вместе с тем, депутаты провалили одну из самых важных поправок к нему и ключевое требование для отмены виз в Европу – запрет дискриминации, в том числе, по гендерному признаку и сексуальной ориентации. Поддержали эту норму всего 177 депутатов. 305 по разным причинам не проголосовали “за”.
Не поддержали поправку 64 депутата БПП, среди которых, в частности, члены межфракционного объединения Еврооптимисты Сергей Лещенко и Мустафа Найем, 59 депутатов Народного фронта, 22 депутата Самопомощи, 21 депутат Радикальной партии, включая лидера Олега Ляшко, 12 депутатов Батькивщины. Не голосовали и бывшие регионалы – 42 внефракционных нардепа, 43 представителя Оппозиционного блока, 22 члена партии Відродження, 20 — из партии Воля народу.
Как рассказали источники НВ в БПП, утром нардеп Ирина Геращенко сообщила своим коллегам, что будет вносить поправку к Трудовому кодексу во время его рассмотрения в первом чтении. И акцентировала внимание том, что его ключевой момент — защита прав секс-меньшинств.
По словам собеседника НВ, этот вопрос вызвал серьезную дискуссию на фракции.
“Некоторые депутаты стали противиться, дословно говорили, что за эту п…арскую поправку голосовать не будут”, – сказал НВ нардеп от БПП на условиях анонимности.
Такую же дискуссию вызвала поправка Геращенко и в Народном фронте, который обсуждал ее на заседании своей фракции перед работой парламента.
“У нас возмутился Павел Унгурян, сказал, что не будет за это голосовать. Вообще вся когорта людей Турчинова [Унгуряна считают человеком, который попал в НФ по рекомендации Турчинова] не захотела за нее голосовать”, – зло рассказал НВ источник в Народном фронте. Унгурян потом действительно проголосовал против поправки Геращенко.
Нардеп от БПП Иванна Климпуш-Цинцадзе, поддержавшая антидискриминационную поправку, поясняет отказ голосования своих коллег возможной сложностью понимания, о чем идет речь в этой норме.
“На самом деле, в нашем регламенте не прописано, как мы могли внести эту поправку при первом чтении. Глава ВР Владимир Гройсман ставил на голосование возможность рассмотреть эту поправку во втором чтении Я думаю, что часть депутатов, возможно, была дезориентирована тем, как ставился вопрос. Но это была небольшая часть депутатов, к сожалению.
Другой вопрос, мне действительно непонятно, почему эта поправка получила такую реакцию зала. Потому что в ней идет речь о дискриминации очень широкого спектра. Это принципиальная вещь для плана действий визовой либерализации”, – сказала НВ Климпуш-Цинцадзе.
Возможно, говорит она, это недоработка всех фракций большинства по объяснению своим депутатам важности принятия именно этой поправки для визовой либерализации.
Мы спросили у слуг народа, почему они прогуляли работу и не участвовали в таком важном и давно ожидаемом голосовании.
Алексей Рябчин, Батькивщина, отсутствовал на заседании:
Я буквально только-только прилетел, меня не было три дня. Был в командировке, запланированной еще полгода назад. Должен был вернуться раньше, но по всей Европе был туман, и прилетел позже. За дискуссией еще не следил, не знаю, почему пакет законов провалился. Дальше будем голосовать, там много законов.
Игорь Луценко, Батькивщина, отсутствовал на заседании:
Я был на суде у Корбана. Вообще, честно говоря, это псевдореформы. Причем тут безвизовый режим этот, какая связь? Где вообще кто-то, кто докажет мне, что это как-то связано?
Я читаю директивы ЕС. В них совершенно другое написано. Меня немного раздражает этот ультра-мега-популизм наших некоторых грантовых реформаторов, которые тупо продавливают свои вещи какие-то, абсолютно финансово завязанные на личное благосостояние, при этом прикрываются какой-то борьбой с коррупцией. Я, как практик борьбы с коррупцией, считаю, что все это имеет очень мало отношения и к реформам, и к борьбе с коррупцией.
Я согласен голосовать за все хорошие законы. Но то, что предлагается, как связь с безвизовым режимом, очень часто не влияет на безвизовый режим, мягко говоря. То есть нам просто врут.
Нас там еще дикарями, папуасами считают, пока у нас такие суды, как над Корбаном происходят, и другими. Никто нам не даст никаких безвизовых режимов, пока у нас можно тут по стране за пачку денег пройти танкам, мигрантам, террористам, кому угодно. С такими правоохранителями, такими судами.
То, что сейчас голосуется, в основном, законодательный хлам. К сожалению, еще до сих пор не заработали механизмы парламента. Есть общественность, которая разделена: там есть конструктивные люди и деструктивные, есть парламентарии, которые решают свои бизнес-вопросы.
Борислав Береза, внефракционный, на сайте ВР значится, что отсутствовал на голосовании:
Все четыре закона голосовал. Мог выходить на поправках – давал комментарии. Но по законам был. Когда выхожу из зала, то всегда забираю с собой карточку – были неприятные прецеденты. Но по законам – не может такого быть. Меня даже звали.
Дмитрий Добродомов, внефракционный, проголосовал против:
Я не вижу в нашей стране дискриминации сексуальных меньшинств. Я не понимаю, почему именно их нужно вводить в отдельном статусе работодателям. Я просил, чтобы мне показали примеры, где ущемляли права на работе самих меньшинств.
Если примеров нет, я не понимаю, по какому смыслу мы должны [выделять эту группу]. А почему тогда всех остальных, почему больных ДЦП, например, мы отдельно не выводим?
Есть права трудящихся, права нанятых работников, они четко прописаны. Было много споров. Я не считаю, что нужно обязательно выделять, например, по половой принадлежности или по социальным предпочтениям в трудовом кодексе. Зачем? Смысл? Какое это имеет отношение непосредственно к качеству работы и к тому, что человек делает? Зачем выделять его отдельно? Поэтому я голосовал против этой правки, которую хотели внести в голосование этого кодекса. А за сам кодекс я голосовал.
Егор Фирсов, Блок Петра Порошенко, воздержался:
Поправки вносятся перед вторым чтением, когда нардепы могут сесть и ознакомится с ними. А с голоса, я не понимаю и не знаю, о чем она. Не хочу голосовать за кота в мешке. Когда я увижу, что там четко было предложено – тогда и буду голосовать.
Александра Горчинская, Виктор Огиенко
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас