"Знаменосец реформ": Саакашвили обвинил Яценюка в создании "теневого Кабмина", который представляет чьи-то корпоративные интересы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Знаменосец реформ": Саакашвили обвинил Яценюка в создании "теневого Кабмина", который представляет чьи-то корпоративные интересы

Казна и Политика
651
Глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили обвинил премьера Арсения Яценюка в создании “теневого Кабмина”, который представляет чьи-то корпоративные интересы, и выступил за перезагрузку правительства.
“Мы должны перезапустить это правительство. Мы должны расправиться с тайным правительством… теневыми фигурами, которые управляют государственными нефтяными и газовыми компаниями”, – заявил М.Саакашвили в интервью изданию бельгийскому изданию Politico.
По его словам, “теневое правительство”, в частности, работает в интересах народного депутата фракции “Народный фронт” Николая Мартыненко, которого вызывают в Швейцарии на допрос по обвинению в коррупции.
“В последнее время они (Кабмин – ред.) сделали огромные перестановки в нефтегазовом секторе, и это все по плану Мартыненко, а не министра энергетики”, – подчеркнул М.Саакашвили.
Отвечая на вопрос о вероятности занятия им должности премьер-министра Украины, М.Саакашвили заявил: “Я хотел бы принять участие в больших переменах и реформах, и в каком бы качестве я мог это делать – я готов к этому”.
При этом глава Одесской обладминистрации подчеркнул, что должность главы правительства не является той, которую он “стремится” занять. Также он добавил, что не будет вступать ни в какие политические партии, пока они связаны с олигархами.
“Это не та работа, о которой я мечтаю. Я отказался быть в партийном списке, я не хочу иметь ничего общего с олигархами. Я хочу быть знаменосцем реформ”, – сказал он.
При этом М.Саакашвили раскритиковал решение действующего премьер-министра А.Яценюка не участвовать в местных выборах в стране. “Это ненормально для партии премьер-министра не участвовать в местных выборах: если вы не хотите проверять вашу популярность, думаю, у вас есть мандат на то, чтобы проводить реформы”, – считает М.Саакашвили.
Сам глава Одесской ОГА после публикации этого интервью уточнил, что интерпретация его слов о намерении участвовать в реформировании Украины, как и о готовности стать премьером – неправильная. “Чтобы избежать каких-либо спекуляций – я никогда не говорил этому или другим журналистам, что я готов стать премьер-министром. У меня нет ни предложения, ни желания двигаться в этом направлении”, – написал М.Саакашвили в своем Фейсбуке.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас