Нацбанк за снижение ставки налога на доходы от депозитов при одновременном повышении ставок на другие пассивные доходы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк за снижение ставки налога на доходы от депозитов при одновременном повышении ставок на другие пассивные доходы

Кредит&Депозит
5434
Национальный банк выступает за снижение ставки налога на доходы от депозитов с 20% до 15% при одновременном повышении ставок на другие пассивные доходы.
Об этом написал заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб.
По мнению Нацбанка, ставка налога на доходы от депозитов физических лиц на уровне 20% является слишком высокой и не способствует возвращению вкладчиков в банковскую систему, несмотря на ее постепенное очищение.
“Поэтому мы предлагаем снизить эту ставку до 15% с одновременным повышением ставок на другие виды пассивных доходов, что будет компенсировать негативный эффект от снижения ставки налога на доходы по депозитам”, – считает Сологуб.
Он добавил, что нынешний уровень ставки налога имеет негативное влияние на кредитную деятельность банков.
Как сообщало агентство, в июле 2014 года Рада установила единую линейную ставку налогообложения пассивных доходов в виде процентов с депозитов в размере 15%.
Облагается налогом не только доход от дивидендов, но и от облигаций, сберегательных сертификатов, сертификатов фондов операций с недвижимостью, ипотечных ценных бумаг и доход компаний по управлению активами.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас