Медики планируют использовать "тепловые гранаты" для лечения раковых опухолей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Медики планируют использовать "тепловые гранаты" для лечения раковых опухолей

Технологии&Авто
472
Команда ученых под руководством Костаса Костарелоса из Манчестерского университета разработала специальную упаковку для противораковых лекарств.
Медицинские препараты упаковываются в крошечные пузырьки жира, так называемые липосомы. Медики изменили структуру липосом таким образом, что их стабильность начала зависеть от температуры окружающей среды. Они сохраняют свою целостность при нормальной температуре тела, а при нагревании – “взрываются”.
По словам Костарелоса, “липосомы могут безопасно путешествовать внутри тела пациента, неся лекарство к раковой опухоли. После того, как они достигнут “горячей точки”, лекарства выплеснутся наружу. Это позволяет нам более эффективно транспортировать лекарства к опухоли, сокращая вредное воздействие препарата на здоровые клетки”.
На данный момент они взрываются при температуре 42 градуса Цельсия.
Подобный способ лечения особенно эффективен для опухолей на поверхности тела, которые легко нагреть. Также повысить температуру тела ученые предлагают с помощью ультразвука или специальных зондов. Данный метод лечения уже успешно протестирован на мышах.
Ранее сообщалось о том, что ученым удалось превратить злокачественные опухоли молочной железы и мочевого пузыря в доброкачественные. Исследователи верят, что смогут подобным образом “отключать” рак и на других участках тела человека.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас