Регулирование межбанковской комиссии: Последствия для банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Регулирование межбанковской комиссии: Последствия для банков

Финтех и Карты
4939
В Европе платежная индустрия находится под воздействием нескольких факторов, в том числе регулирования межбанковских комиссий, которые могут существенно изменить отношения между основными игроками отрасли.
О влиянии регулирования межбанковской комиссии на эмитентов и эквайеров пластиковых карт рассказал Марк Теммерман, директор Visa Europe по европейским операциям.
Банки, которые выпускают карты, должны будут по-новому оценить свои карточные продукты, а финучреждения, которые принимают карточные платежи через платежные терминалы, вынуждены будут столкнуться с более широким использованием кредитных карт, особенно в районах, где принятие до сих пор было ограничено.
Влияние на эмитентов
— пересмотр ценовой политики на карточные продукты и счета
— рационализация использования нескольких кредитных карт
— пересмотр преимуществ и стоимости премиальных карточных программ
— разработка новых услуг с добавленной стоимостью
— рост безналичных платежей
Банки, которые в корне пересмотрят свой бизнес, смогут извлечь выгоду из снижения межбанковской комиссии в долгосрочной перспективе. Им придётся снижать затраты путем рационализации обработки, персонализации карт и оптимизации борьбы с мошенничеством.
Влияние на эквайеров
Сокращение разрыва между комиссией на платежи с кредитной и дебетовой карты приведет к более широкому использованию кредиток в тех местах, где ранее эта опция была ограничена. Кроме того, сокращение комиссии спровоцирует такие изменения:
— рост доли покупок в интернет-магазинах
— переход e-commerce в смартфон
— распространение дешевых устройств для приема карточных платежей, в том числе с мобильных и планшетов через mPOS-терминал.
Конкуренция на рынке приема карточных платежей повысится в связи с улучшением условий для эквайеров в управлении трансграничной торговлей, а также повышением прозрачности торгового ценообразования.
Как эмитентам, так и эквайерам будет сложно приспособиться к регулированию межбанковской комиссии. Регуляторы резко изменили основные компоненты бизнес-модели. Тем не менее, они дали отрасли возможность провести масштабную реорганизацию и выйти на новый уровень.
По материалам:
PaySpace Magazine
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас