В какие украинские проекты готовы вкладываться иностранцы, - финансисты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В какие украинские проекты готовы вкладываться иностранцы, - финансисты

Казна и Политика
5396
Объемы поступающих в Украину иностранных инвестиций продолжают активно сокращаться. С 2012 г. у нас наблюдался четкий тренд на вывод капитала. Зарубежных инвесторов отпугивает отсутствие необходимых реформ, наличие существенных системных рисков и социальная напряженность в обществе.
Об этом заявляют финансисты, опираясь на реальные цифры.
Такое снижение денежных вливаний из-за рубежа, по словам экспертов, повергло в шок украинскую экономику. Те же «крохи», которые все-таки попадают на наш рынок, по словам директора общественной организации «Европейский аналитический центр» Василия Голяна, в основном представляют собой деньги местных олигархов, которые ранее были выведены в оффшоры.
Львиная доля иностранных инвестиций сейчас приходится на информационные технологии и коммуникации, которые в основном развиваются через венчурное финансирование и стартап-индустрию. «Также популярностью среди инвесторов пользуются сфера питания и сельское хозяйство», — добавил Василий Голян. Не изменился объем вложений в добывающую промышленность и разработку карьеров.
Из самых известных проектов с привлечением иностранных инвестиций Голян выделил инвестицию в $120 млн шведской компании Ecoenergy в завод по переработке мусора, $6 млн вливаний японской компании Fujikura в строительство завода во Львовской области, а также вложение $130 млн. американской компании Cargill в порт «Южный».
В следующем году наиболее привлекательными для инвесторов, по мнению руководителя группы корпоративных финансов и M&A компании Ernst&Young Украина Владислава Остапенко, будут отрасли с «украинскими» расходами на производство и «экспортными» ценами на предоставляемые услуги или производимую продукцию. При этом для потенциальных инвесторов очень важно иметь возможность получать валютную выручку, особенно учитывая постоянную угрозу девальвации гривны.
Наиболее перспективными и рентабельными для иностранных инвесторов в 2016 г., по мнению экспертов, станут: сельское хозяйство (возобновление производства льна, животноводство, производство сырья для производства этанола), переработка сельскохозяйственного сырья (молокоперерабатывающая промышленность), деревообрабатывающая промышленность (имплементация законодательства о запрещении вывоза необработанной древесины резко увеличит предложение древесного сырья на отечественном рынке и будет способствовать капитализации отрасли), добыча полезных ископаемых (вследствие низких ставок рентной платы) и энергетика.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас