Рейтинг Doing Business не отражает реальную ситуацию в Украине, – экономист — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рейтинг Doing Business не отражает реальную ситуацию в Украине, – экономист

Казна и Политика
464
Рейтинг Doing Business не до конца отображает реальное положение дел с ведением бизнеса. Такое мнение выразил экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
“Как составляется рейтинг Doing Business? Аналитики проекта никого не опрашивают – они прописывают набор интересных для них процедур, анализируя, сколько времени уходит на их выполнение в той или иной стране, какую сумму при этом нужно потратить и т. д. То есть, анализируют ситуацию де-юре, а не де-факто. К примеру, коррупционные потери здесь не учитываются, как и различие между формальным и реальным состоянием дел”, – отметил Жолудь.
“Так, наш сосед Беларусь за последние годы смогла очень серьезно подняться в рейтинге Doing Business. Они посмотрели, на какие показатели обращает внимание эта система, и соответственным образом скорректировали законодательство. Около 10 лет назад Беларусь была в рейтинге примерно на уровне Украины, а сегодня уже на 44-м месте”, – подчеркнул экономист.
Таким образом, по словам Жолудя, у рейтинга Doing Business, как и у любого другого, есть свои ограничения.
“Он не всегда может отображать реальное состояние дел. Открытие бизнеса – это, конечно, важно, но уже действующий в Украине бизнес от этих серьезных улучшений не почувствует – он и так уже открыт. Это важно только для тех, кто лишь планирует начать свое дело”, – отметил эксперт.
Напомним, Украина поднялась на 13 позиций в рейтинге Всемирного банка Doing Business, заняв 83-е место. Однако если быть точными, то, по сравнению с последними данными прошлого года, Украина поднялась только на 4 пункта – с 87 на 83-й, ведь течение года аналитики Doing Business пересчитывали все показатели, чтобы отобразить изменения в методологии подсчета и обновленные данные.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас